Завершающий этап всеобщего референдума по новой конституции Египта начался в субботу в 17 провинциях страны
Reuters
 
 
 
В столице провинции Бухейра - городе Даманхур, в котором проживает менее четверти миллиона человек, еще до официального начала голосования в 08:00 (10.00 мск) у большинства первичных участков выстроились очереди
Reuters
 
 
 
По предварительным результатам подсчета голосов первого этапа, доля египтян, проголосовавших "за" новую конституцию, которую поддерживают исламистские движения, составила 57%, тогда как "против" основного закона высказались 43%
Reuters

Завершающий этап всеобщего референдума по новой конституции Египта начался в субботу в 17 провинциях страны. Именно после второго тура Высшая избирательная комиссия в течение двух дней должна объявить официальные общие результаты голосования египтян, прошедшего как в самом Египте, так за рубежом, передает РИА "Новости". По неофициальным данным, в прошлые выходные шариатская конституция получила поддержку более половины голосовавших.

В столице провинции Бухейра - городе Даманхур, в котором проживает менее четверти миллиона человек, еще до официального начала голосования в 08:00 (10.00 мск) у большинства первичных участков выстроились очереди, передает РИА.

Во втором туре референдума по новой конституции смогут принять участие почти 25,5 миллиона египтян, достигших 18 лет и имеющих право голоса. Голосование пройдет на более 6,5 тысячи первичных пунктах, контролировать ход референдума на заключительном этапе будут около 7300 судей. Минувшим днем Высшая избирательная комиссия предоставила право всем местным и иностранным гуманитарным организациям, наблюдателям и журналистам не только следить за ходом голосования, но и присутствовать при подсчете голосов без спецразрешений или аккредитации избиркома, "если их присутствие не нарушает процесса подведения итогов на участках". Так власти отреагировали на многочисленные сообщения оппозиции о нарушениях.

Официально референдум должен завершиться в 19:00 (21:00 по Москве), но Комиссия не исключила возможности продления работы участков, если не все желающие успеют проголосовать до установленного времени. В ходе первого этапа участки работали 16 часов кряду.

По предварительным результатам подсчета голосов первого этапа, доля египтян, проголосовавших "за" новую конституцию, которую поддерживают исламистские движения, составила 57%, тогда как "против" основного закона высказались 43%. Если в целом египтяне одобрят новую конституцию, то в ближайшие несколько месяцев в стране должны пройти выборы в новый парламент, с формированием которого завершится строительство государственных структур.