Президент Кубы Рауль Кастро призвал к установлению "цивилизованных отношений" между Гаваной и Вашингтоном, заявив, что две страны должны научиться уважать свои различия
Global Look Press
 
 
 
На поминальной службе по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе лидеры Кубы и США впервые обменялись рукопожатием
Reuters
 
 
 
Вашингтон ввел санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро
Global Look Press

Президент Кубы Рауль Кастро призвал к установлению "цивилизованных отношений" между Гаваной и Вашингтоном, заявив, что две страны должны научиться уважать свои различия.

По его словам, кубинские власти не требуют от США изменения политической и социальной системы, но и не могут согласиться на обсуждение смены коммунистического режима на Кубе. "Если действительно существует заинтересованность в развитии двусторонних отношений, мы должны научиться уважать наши различия, научиться сосуществовать вместе с ними. В противном случае мы готовы прожить еще 55 лет в таких же условиях", - цитирует Кастро "Русская служба ВВС".

На поминальной службе по экс-президенту ЮАР Нельсону Манделе лидеры Кубы и США впервые обменялись рукопожатием.

Выступление Кастро в парламенте страны транслировалось по национальному телевидению. Кубинский лидер сообщил, что представители двух стран несколько раз встречались в течение последнего года, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений.

Вашингтон ввел санкции против Кубы в 1961 году после провала операции по свержению правительства Фиделя Кастро, напоминает ВВС. В 1996 году Конгресс принял закон о дополнительных санкциях против иностранных компаний, торгующих с Кубой.