Городской суд приостановил полномочия мэра Тбилиси Гиги Угулава
© РИА Новости / Александр Имедашвили
 
 
 
Прокуратура обвиняет мэра в растрате вместе со своими заместителями в мэрии 48 миллионов лари (около 30 миллионов долларов). По версии следствия эти средства из Фонда развития Тбилиси были направлены не на нужды города, а на финансирование предвыборной па
ecities.ru / Крылов Антон
 
 
 
Угулава в случае признания вины может сесть в тюрьму на срок до 11 лет
Архив NEWSru.com

Городской суд приостановил полномочия мэра Тбилиси Гиги Угулава, сообщает в воскресенье пресс-служба бывшей партии власти "Единое национальное движение", одним из лидеров которой является градоначальник.

Решение было принято после предварительного судебного разбирательства в субботу вечером по определению меры пресечения. Мэра обвиняют в растрате государственных средств в особо крупных размерах, напоминает "Интерфакс".

В результате вчерашнего судебного разбирательства суд отклонил ходатайство прокуратуры о предварительном заключении Угулава, назначив ему залог в размере 50 тысяч лари (около 30 тысяч долларов), однако в ночь на воскресенье судья без присутствия представителей обвинения и защиты принял решение на время следствия приостановить полномочия мэра.

Угулава намерен опротестовать решение Тбилисского городского суда. "Я считаю себя обязанным опротестовать решение городского суда в Конституционном суде, так как в Грузии создается прецедент, когда власти с помощью давления на суд могут грубо нарушить закон и по своему усмотрению освобождать с должности избранного мэра", - сказал Угулава в воскресенье на встрече с сотрудниками мэрии.

По его словам, он как законопослушный гражданин, после получения решения суда передаст свои полномочия первому вице-мэру Тбилиси Севдии Угрехелидзе.

Прокуратура обвиняет мэра в растрате вместе со своими заместителями в мэрии 48 миллионов лари (около 30 миллионов долларов). По версии следствия эти средства из Фонда развития Тбилиси были направлены не на нужды города, а на финансирование предвыборной парламентской кампании "Единого нацдвижения". Угулава в случае признания вины может сесть в тюрьму на срок до 11 лет.