Более двух десятков человек погибли в результате взрыва 22 декабря 2014 года на остановке "Дукку" в городе Гомбе на северо-востоке Нигерии
Global Look Press

Более двух десятков человек погибли в результате взрыва 22 декабря 2014 года на остановке "Дукку" в городе Гомбе на северо-востоке Нигерии, сообщает Yahoo News со ссылкой на агентство AFP. Сотрудники Красного Креста продолжают поиск тел погибших, раненые доставлены в больницы и получают медицинскую помощь. Точное число пострадавших неизвестно. Ответственность за теракт пока не взяла ни одна радикальная группировка.

Взрыв произошел в 11 часов утра по местному времени - стоянка была переполнена людьми, которые собирались уехать в свои родные города и встретить новогодние праздники в кругу семьи. По информации местных властей, бомба сработала, когда пассажиры начали заходить в автобус.

Населенные пункты, расположенные на северо-востоке Нигерии, неоднократно подвергались нападению "Боко Харам" ("Западное образование - грех" - в переводе с языка хауса). Предыдущее нападение экстремистов пришлось на деревню Гумсури, где 32 человека были убиты на месте, а 180 местных жителей, в основном женщины, попали в плен. Боевики также регулярно атакуют учебные заведения. В частности, в середине апреля члены группировки похитили 276 школьниц в населенном пункте Шибок на северо-востоке страны. Часть из них были проданы "замуж".

Жертвами терактов "Боко Харам" за минувшие пять лет стали около 13 тысяч человек. Нередко в качестве своих целей радикалы выбирали объекты, связанные с армией и полицией. Они также нападают на старейшин и лидеров религиозных общин. Только в ноябре от рук боевиков погибли в общей сложности более 300 нигерийцев. Президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил в стране чрезвычайное положение и пообещал начать "тотальную войну" с терроризмом, используя "любые средства, предусмотренные законом", для борьбы с "Боко Харам".

Эта террористическая структура, по некоторым данным, координирует свои действия с "Исламским государством", орудующим преимущественно в Ираке и Сирии. Члены "Боко Харам" выступают против западной модели образования и добиваются создания в Нигерии исламского государства, основанного на законах шариата. Наряду с населенными пунктами, где большинство составляют христиане, атакам подвергаются и районы, населенные преимущественно мусульманами.