Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вслед за своим белорусским коллегой Александром Лукашенко встретился с главой Украины Петром Порошенко в Киеве
president.gov.ua
 
 
 
Назарбаев поздравил Порошенко с "первой большой победой". "Вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это ваша первая большая победа в качестве президента. Выработка минских протоколов также является вашей заслугой"
president.gov.ua
 
 
 
Более того, президент Казахстана пообещал помощь Украине, которая начала испытывать проблемы с электроэнергией из-за перебоев с поставками угля из Донбасса
president.gov.ua

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вслед за своим белорусским коллегой Александром Лукашенко встретился с главой Украины Петром Порошенко в Киеве. При этом Назарбаев, в отличие от Лукашенко, не просто указал на необходимость разрешения конфликта на Донбассе, но и предложил практическую помощь Украине.

По итогам переговоров президентов с участием представителей правительств двух стран достигнуты принципиальные договоренности по активизации сотрудничества в энергетической, машиностроительной, авиастроительной, космической отраслях и углублению кооперации в военно-технической сфере, сообщила пресс-служба президента Украины.

Как стало известно после встречи двух президентов, Украина и Казахстан приняли решение возобновить военно-техническое сотрудничество. По словам Порошенко, оно будет восстановлено "в полном объеме". Назарбаев в свою очередь подчеркнул, что Казахстан заинтересован в украинском опыте создания бронетехники. "Опыт и потенциал украинского военно-промышленного комплекса будет задействован для усиления обороноспособности Казахстана", - сказал он.

- Порошенко предложил Назарбаеву создать межправительственную комиссию
- Лукашенко пообещал Порошенко "за сутки все сделать", что бы он ни попросил

Как сообщается на сайте президента Казахстана, Назарбаев в ходе встречи поздравил Порошенко с "первой большой победой". "Вы смогли провести выборы в Раду и сформировать правительство. Это ваша первая большая победа в качестве президента. Выработка минских протоколов также является вашей заслугой", - сказал Назарбаев.

Более того, президент Казахстана пообещал помощь Украине, которая начала испытывать проблемы с электроэнергией из-за перебоев с поставками угля с Донбасса. "Мы договорились о поставках угля из Экибастузского угольного месторождения", - сказал Назарбаев по итогам переговоров с Порошенко, сообщает "Интерфакс".

По словам Назарбаева, в Казахстане "широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника", но на фоне последних событий объем товарооборота, ранее составлявший четыре миллиарда долларов, упал на треть. "Но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям", - сказал Назарбаев.

Помимо поздравлений и обещаний обеспечить Украину углем, глава Казахстана высказался за скорейшее разрешение вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях. "Нынешнее положение никому сегодня не приносит пользы. Надеюсь, что мы сумеем прийти к определенным решениям и скоординировать действия для принятия мер, которые послужат прекращению гибели людей", - сказал казахстанский лидер.

Порошенко, в свою очередь, поблагодарил Назарбаева за его "четкую позицию относительно независимости и территориальной целостности Украины", сообщается на сайте украинского президента. "У нас была возможность кратко побеседовать в Минске, и сделанные заявления, договоренности четко прослеживаются, Украина это очень ценит", - сказал Порошенко.

Порошенко предложил Назарбаеву создать межправительственную комиссию

Украинский лидер также сказал, что нужно начать работу межправительственной комиссии, "которая должна содействовать устранению барьеров" между Украиной и Казахстаном. В таком формате украинские власти надеются решить проблему с поставками угля.

Как сообщалось в начале декабря, дефицит мощности в энергосистеме Украины возник в результате боевых действий на Донбассе, которые повлекли за собой снижение добычи угля и проблемы с его подвозом на тепловые электростанции. Из-за нехватки угля украинские ТЭС не могут вырабатывать достаточно электроэнергии.

В условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии компания "Укрэнерго" начала применять графики аварийных отключений в стране. Ситуация усугубилась после аварийного отключения 28 ноября одного из блоков Запорожской АЭС.

Украина пыталась перейти на альтернативное топливо, в частности на уголь, но пока попытки наладить его поставки не увенчались успехом. Киев намеревался транспортировать уголь из ЮАР, но такой подход оказался неэффективным. Ситуация усугубилась, когда без объяснения причин на две недели прекратились поставки угля из России.

На переговорах с Порошенко 22 декабря Назарбаев пообещал начать поставки на Украину угля из крупнейшего угольного месторождения Казахстана, расположенного рядом с городом Экибастуз. Отметим, что общие геологические запасы угля на этом месторождении составляют примерно 10 миллиардов тонн.

Помимо Экибастузского угольного месторождения, как сообщает ТАСС, сторонам удалось договориться о поставках на Украину угля из Карагандинского угольного бассейна, запасы которого оценивается свыше 90 миллиардов тонн.

Лукашенко пообещал Порошенко "за сутки все сделать", что бы он ни попросил

Перед встречей с Назарбаевым президент Украины провел переговоры со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. При обсуждении кризиса на Донбассе глава Белоруссии отметил, что Минск всегда готов помочь Киеву.

"Вы - президент, вам больно. Мне тоже больно. И я из этого исхожу. Поэтому, если нужно будет от Белоруссии что-то - скажи, мы тебе за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь", - подчеркнул белорусский лидер. Как заверил Лукашенко, со стороны Белоруссии не ведется никаких игр, хотя многие воспринимают это именно так.

Эксперты отмечают, что визиты глав стран - союзников России по Таможенному союзу в Киев состоялись накануне заседания Высшего евразийского экономического совета в Москве, где будут как Назарбаев, так и Лукашенко. Порошенко в связи с этим назвал приезд президентов Белоруссии и Казахстана "своевременным, важным и символичным".

По словам экспертов, Назарбаев и Лукашенко уже встречались с Порошенко и предлагали посреднические услуги для урегулирования конфликта на Украине. Как считает украинский политолог Владимир Фесенко, Путину и Порошенко нужны какие-то посредники, но иногда нужно, чтобы компромиссные варианты озвучили доверенные лица типа Назарбаева и Лукашенко.