Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во вторник осудил недавнюю атаку на сирийский город Идлиб, которую, по данным СМИ, осуществили российские военные самолеты
Global Look Press
 
 
 
В минувшее воскресенье сирийские спасатели из города Идлиб обвинили российскую авиацию в гибели мирных жителей, заявив, что в результате серии авиаударов были убиты по меньшей мере 43 человека
Reuters
 
 
 
По словам жителей города, самолеты нанесли около шести авиаударов по центру города Идлиб
Reuters

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во вторник осудил недавнюю атаку на сирийский город Идлиб, которую, по данным СМИ, осуществили российские военные самолеты. Об этом глава турецкого правительства заявил, выступая в парламенте перед членами правящей Партии справедливости и развития, лидером которой он является, передает агентство Reuters. Давутоглу также отметил, что Сирия не станет частью "империалистических целей России".

В минувшее воскресенье сирийские спасатели из города Идлиб обвинили российскую авиацию в гибели мирных жителей, заявив, что в результате серии авиаударов были убиты по меньшей мере 43 человека. По словам жителей города, самолеты нанесли около шести авиаударов по центру города Идлиб.

В понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в результате ударов ВКС России по Идлибу в воскресенье якобы погибли около 200 гражданских лиц. Он отметил, что Анкара решительно осуждает авиаудары. По словам министра, мишенями для российской авиации стали здания администрации губернатора, суда и школы. Об этом Чавушоглу сказал в интервью агентству Anadolu. При этом он не привел никаких доказательств этой информации.

- Турция намерена ввести дополнительные войска на территорию Ирака

Как утверждает Чавушоглу, российские атаки в Сирии в общей сложности унесли жизни свыше 600 мирных жителей. "Некоторые организации говорят, что погибших - около 800. Мы хотим, чтобы мир знал, что более 150 погибших - дети", - сказал министр.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не комментируют информацию зарубежных СМИ о последствиях авиаударов Воздушно-космических сил РФ в провинции Идлиб. "Это я никак не комментирую. Всей информацией контроля за результатами нанесения ударов и так далее обладает Министерство обороны, это их тема, я рекомендую обратиться туда", - сказал Песков.

В то же время представитель Кремля усомнился в достоверности этой информации, уточнив, что агентство Reuters сообщило эти сведения из корреспондентского пункта в Бейруте. "Агентство Reuters из Бейрута? Откуда они знают, что творится в Идлибе?" - задал риторический вопрос Песков.

Отметим, что это не первое сообщение западной прессы о том, что российская авиация якобы бомбит мирных жителей в Сирии. Так, в конце ноября правозащитники заявили, что один из ударов российской авиации в провинции Идлиб был нанесен по овощному рынку, который находится в городе Ариха. Базирующийся в Лондоне Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) подтвердил эту информацию, заявив, что при бомбардировке погибли около 60 человек. СМИ сообщали о 40 погибших.

В Минобороны РФ продолжают настаивать, что российские ВКС наносят в Сирии удары исключительно по местам дислокации боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ).

Как известно, отношения между РФ и Турцией накалились до крайности после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским самолетом Су-24 в Сирии. С тех пор власти двух стран неоднократно обменивались обвинениями в адрес друг друга на разные темы - самыми резонансными стали параллельные выпады относительно торговли нефтью с ИГ.