Ангела Меркель, 22 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Тем временем министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер сообщил, что отпечатки пальцев предполагаемого террориста Аниса Амри были обнаружены в кабине грузовика, использованного для нападения на рождественский базар в Берлине
Reuters
 
 
 
Берлин, 19 декабря 2016 года
Reuters

Власти Германии надеются на задержание разыскиваемого преступника, ответственного за теракт в Берлине, в самое ближайшее время. В четверг в СМИ появилась информация о том, что в ходе рейда в Дортмунде были задержаны четверо подозреваемых, однако позднее федеральная прокуратура опровергла сообщения о задержаниях, передает агентство Reuters.

"Я сюда приехала ознакомиться с тем, как идет работа, связанная с поиском подозреваемого и его, надеюсь, скорым задержанием. Мы знаем, что миллионы людей ждут, чтобы данные, которые у нас есть, привели к поимке исполнителя", - объявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после посещения антитеррористического центра Федерального ведомства по уголовным делам (БКА) в Берлине.

"Мы теоретически давно понимали, что являемся мишенью террористов, но все равно, когда это происходит, это воспринимается по-другому. Мы в последние годы предприняли многое, чтобы противостоять терроризму, поэтому я уверена, что мы эту проверку на прочность пройдем", - добавила немецкий лидер.

Тем временем министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер сообщил, что отпечатки пальцев предполагаемого террориста Аниса Амри были обнаружены в кабине грузовика, использованного для нападения на рождественский базар в Берлине. Он отметил, что, помимо отпечатков пальцев, найдены и другие улики, свидетельствующие о том, что именно Амри сидел за рулем грузовика, передает DW.

Теракт в Берлине произошел 19 декабря. Тягач с прицепом, груженный стальными балками, проехал около 80 метров по территории рождественского базара в центральной части Западного Берлина. Жертвами террориста стали 12 человек, 48 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Позже в кабине грузовика было найдено удостоверение беженца на право пребывания в Германии на имя 24-летнего Аниса Амри. Как выяснилось, он приехал в Германию в июле 2015 года и находился под надзором властей. По данным Süddeutsche Zeitung, подозреваемый связан с группой исламистов и проповедником радикального ислама Абу Валаа. Кроме того, он имеет вид на жительство в Германии и подал запрос на получение статуса беженца в апреле 2016 года.

После теракта в Берлине был задержан 23-летний беженец из Пакистана по имени Навед. Предполагалось, что он был за рулем грузовика, который врезался в толпу. Во вторник власти освободили его из-под стражи в связи с отсутствием улик. В среду утром был задержан еще один человек. Однако его также уже выпустили на свободу после проверки. Полиция полагает, что настоящий преступник на свободе и что он вооружен. Правоохранители не исключили, что террорист может устроить новые атаки.