Кори Левандовски
Global Look Press
 
 
 
Стивен Бэннон
Global Look Press

Члены спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США пригласили бывшего менеджера избирательной кампании Дональда Трампа Кори Левандовски и бывшего главного стратега Белого дома Стивена Бэннона для дачи показаний в связи с расследованием утверждений о вмешательстве России в американскую президентскую гонку в 2016 году.

Как передает агентство Bloomberg, Левандовски и Бэннону были направлены письма с просьбой ответить на вопросы конгрессменов в начале января; на какие именно, не уточняется. Речь идет о закрытых встречах. Ни Левандовски, ни Бэннон пока не ответили на данные запросы.

Повестки о даче показаний им не направляли. Это означает, что они могут отказаться от приглашения, говорят источники агентства.

Тем временем в комитете сообщили, что в этом месяце показания дадут более двух дюжин свидетелей, в то время как расследование переходит к вопросам возможного сговора предвыборной команды Трампа с Россией.

Разбирательства по поводу возможного вмешательства РФ в американские выборы проводят ФБР и спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США. В середине мая минюст объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения еще одного такого независимого разбирательства.

Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Левандовски ушел с поста менеджера избирательной кампании Трампа в июне 2016 года, еще до завершения президентской гонки. Газета The New York Times утверждала, что причиной этого стало то, что у него были слишком плохие отношения со многими представителями американских СМИ. 18 октября Кори Левандовски допросили сотрудники сенатского спецкомитета по разведке за закрытыми дверями.

Бэннон занимал одну из руководящих позиций в предвыборном штабе Трампа в 2016 году, а затем занял созданный в Белом доме пост главного стратега администрации. В апреле этого года он был исключен из Совета национальной безопасности США, а в августе он принял решение сложить с себя полномочия.