28 сентября в Афганистане прошли президентские выборы. Изначально предварительные результаты выборов должны были объявить 19 октября. Однако затем председатель НИК Хава Алам Нуристани объявила об отсрочке
Фото: ARG_AFG / twitter.com
 
 
 
Действующий президент Афганистана Ашраф Гани одерживает победу на прошедших в стране в конце сентября президентских выборах с результатом 50,64% голосов избирателей
Фото: ARG_AFG / twitter.com

Действующий президент Афганистана Ашраф Гани одерживает победу на прошедших в стране в конце сентября президентских выборах с результатом 50,64% голосов избирателей. Об этом, как передает ТАСС, в воскресенье в эфире телеканала "Толо ньюс" сообщила глава Независимой избирательной комиссии (НИК) Хава Алам Нуристани, оглашая предварительные результаты выборов.

Второе место занял премьер-министр страны Абдулла Абдулла, набрав 39,52% голосов, за ним следует экс-премьер и бывший лидер афганских моджахедов Гульбеддин Хекматияр с результатом 3,85%.

По словам Нуристани, кандидаты в президенты Афганистана, которые участвовали в выборах главы государства, в течение ближайших трех суток могут опротестовать предварительные результаты плебисцита, представленные в воскресенье Независимой избирательной комиссией (НИК) страны.

"Кандидаты имеют в своем распоряжении 72 часа, чтобы зарегистрировать любые жалобы [по в поводу результатов президентских выборов], если таковые у них имеются", - указала председатель НИК Афганистана. Она также отметила, что в голосовании приняли участие 1,9 млн избирателей.

Напомним, в начале декабря Абдулла Абдулла выступил с призывом к пересчету голосов на президентских выборах в связи с якобы допущенными в ходе их подсчета нарушениями.

Сейчас он заявил, что считает обманом представленные в воскресенье предварительные результаты выборов президента государства, которые состоялись в конце сентября.

В заявлении Абдуллы отмечается, что обнародованные НИК предварительные итоги выборов президента "являются мошенническими". Кроме того, его штаб обвинил избирком Афганистана в необъективности и "поддержке действующего афганского президента Гани".

Нустрани также отметила, что в голосовании приняли участие 1,9 млн избирателей.

28 сентября в Афганистане прошли президентские выборы. Изначально предварительные результаты выборов должны были объявить 19 октября. Однако затем председатель НИК Хава Алам Нуристани объявила об отсрочке