Руководство российской олимпийской делегации выразило свое резкое недовольство по поводу сомнительного судейства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый инцидент произошел в парном фигурном катании, когда чемпионами стали россияне Бережная и Сихарулидзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение Международной федерации фигурного катания о награждении вторым комплектом золотых медалей канадцев Сале и Пеллетье, занявших второе место
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду российская сборная по хоккею обыграла команду Чешской республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские руководители обвинили судей в откровенно предвзятом отношении к их команде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Окончательно российская делегация вышла из себя после дисквалификации российской команды лыжниц перед участием в эстафете
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия сделала свое заявление на срочно организованной встрече с президентом МОК Рогге
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы хотим участвовать, - сказал Тягачев, президент российского национального олимпийского комитета. - Но нашему терпению есть предел"
Архив NTVRU.com

Сегодня руководство российской олимпийской делегации выразило свое резкое недовольство по поводу сомнительного судейства и заявило, что может снять свою команду с участия в Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити и будущих олимпиадах, в связи с несправедливым обращением с российскими спортсменами в трех дисциплинах, об этом пишет сегодня американская газета New York Times

Первый инцидент произошел в парном фигурном катании, когда чемпионами стали россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Появились вопросы к французской судье, за этим последовали три дня обвинений и контр-обвинений в мошенничестве и заговорах, решение Международной федерации фигурного катания о дисквалификации судьи и награждении вторым комплектом золотых медалей канадцев Жами Сале и Давиду Пеллетье, занявших второе место.

В среду российская сборная по хоккею обыграла команду Чешской республики со счетом 1-0, но российские руководители обвинили судей в откровенно предвзятом отношении к их команде. Никто не назвал какого-либо конкретного эпизода в ходе этой игры, позволившей России пробиться в полуфинал, где она в пятницу сыграет с США. Тягачев сказал, что "в подобных соревнованиях правят деньги, особенно в хоккее", явно ссылаясь на выгодные контракты, которые получат многие олимпийские чемпионы.

Окончательно российская делегация вышла из себя сегодня, после дисквалификации российской команды лыжниц перед участием в эстафете. В крови звезды этого вида спорта Ларисы Лазутиной было обнаружено повышенное содержание гемоглобина.

Российская команда была чемпионом и фаворитом этих состязаний. Золотая медаль стала бы для Лазутиной десятой. По заявлению российской стороны, что у Лазутиной могло быть повышенное содержание эритроцитов в крови в связи с менструальным циклом. И вместо Лазутиной было предложено выдвинуть запасную лыжницу.

В ходе пресс-конференции россияне заявили, что их вывело из себя неуважение и несправедливое отношение к фигуристам, хоккеистам и лыжницам. Россия сделала свое заявление на срочно организованной встрече с президентом Международного Олимпийского Комитета Жаком Рогге, пишет Inopressa.ru со ссылкой на американскую газету.

"Мы хотим участвовать, - сказал Леонид Тягачев, президент российского национального олимпийского комитета. - Но нашему терпению есть предел".

Через час после пресс-конференции генеральный директор МОК Франсуа Каррар сказал, что после встречи с президентами федераций трех обсуждаемых видов спорта, Рогге пришел к выводу, что судьи принимали справедливые решения. По словам Каррара, Рогге отклонил жалобы России.

"В целом эти игры оказались успешными, - сказал Каррар. - Но ставки высоки. Много эмоций. Огромное напряжение. Мы это понимаем. Жалобы на несправедливость - это проявление человеческой природы, это обычная человеческая реакция. Мы это понимаем. Протесты сделаны на волне таких эмоций". Каррар также сообщил, что Рогге написал письмо президенту России Владимиру Путину, заверив его, что МОК понимает эту озабоченность и проведет тщательное расследование.

Вице-президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов сказал, что российская команда вполне может уехать досрочно. Кроме того, он заявил, что окончательное решение будут принимать президент Путин и правительство.

"Без России, - сказал Смирнов, - Олимпийские игры будут проиграны". Тягачев, со своей стороны, отметил, что в ходе встречи Рогге с руководством российской делегации, он призвал президента МОК "перестать превращать наших спортсменов в игрушки".

"Если Россия не нужна в большом спорте, в мировом спорте, в олимпийском спорте, что ж, мы готовы покинуть Олимпийскую деревню", - добавил он.

С 1956 года, когда Советский Союз впервые принял участие в Зимней Олимпиаде, советские и, после 1992 года, российские команды были самыми успешными в истории Зимних Игр. Но к среде в Солт-Лейк-Сити Россия завоевала только 13 медалей, уступая Германии, США, Норвегии и Австрии.