В Иерусалиме взорван пассажирский автобус. По предварительным данным, есть многочисленные жертвы. Сообщается о нескольких погибших и десятках раненых
CNN
 
 
 
Израильское радио передает, что убиты по меньшей мере 5 человек, 30 пострадали. К месту теракта спешат спасатели и машины "скорой помощи"
CNN
 
 
 
Взрыв произошел воскресным утром на улице Керен а-Есод. Бомба взорвалась на автобусной остановке напротив гостиницы "Марон"
SkyNews
 
 
 
Пока неясно, был ли взрыв в самом автобусе, следовавшем по 14-му маршруту, или рядом с ним
SkyNews
 
 
 
По данным израильских военных, бомбу привел в действие террорист-смертник
SkyNews
 
 
 
Палестинское руководство осудило этот теракт. "Мы осуждаем эту атаку. Мы призываем Соединенные Штаты продолжить усилия по возобновлению мирного процесса, поскольку это единственный путь разорвать этот ужасный круг" насилия, заявил палестинский министр Са
SkyNews
 
 
 
Множество пострадавших в критическом состоянии
CNN

В Иерусалиме взорван пассажирский автобус. По предварительным данным, есть многочисленные жертвы. Израильское радио передает, что убиты по меньшей мере 9 человек, 62 пострадали.

К 10:45 мск медики и спасатели завершили эвакуацию раненых с места теракта. Представитель медицинских служб сообщил ИТАР-ТАСС по телефону, что шесть пострадавших в результате взрыва находятся в критическом состоянии, 14 - в тяжелом, 28 получили ранения средней степени тяжести.

Взрыв произошел в 8:30 по местному времени (9:30 мск) на улице Керен а-Есод. По информации израильской полиции, основной версией полиции на настоящий момент является теракт-самоубийство. В переполненном в утренний час автобусе террорист привел в действие так называемый "пояс смертника". Как сообщает Reuters, террорист был членом "Бригад мучеников аль-Аксы".

Мощность взрыва была относительно небольшой, однако, судя по всему, взрывное устройство был специально рассчитано на поражение наибольшего числа людей в замкнутом пространстве. В автобусе взрывной волной выбило все стекла и искорежило крышу в задней части салона.

Пострадавшие доставлены в больницы города. Телефоны больниц:

Шаарей Цедек 12-55-125,
Бикур Холим 12-55-123,
Хадасса Ар-а Цофим 12-55-121,
Хадасса Эйн-Карем 12-55-122.

Сегодняшний теракт в Иерусалиме "доказывает без тени сомнений необходимость возведения "разделительной стены" на Западном берегу реки Иордан". С таким заявлением выступил официальный представитель канцелярии премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Дэвид Бейкер.

Палестинское руководство осудило этот теракт. "Мы осуждаем эту атаку. Мы призываем Соединенные Штаты продолжить усилия по возобновлению мирного процесса, поскольку это единственный путь разорвать этот ужасный круг" насилия, заявил палестинский министр Саэб Эрикат. МИД России также решительно осуждает теракт.

Наблюдатели отмечают, что теракт в Иерусалиме произошел за день до начала в Международном суде в Гааге слушаний по вопросу о легитимности возведения Израилем "разделительной стены" на Западном берегу реки Иордан.

Израиль, решивший бойкотировать заседание, настаивает на том, что стена необходима для обеспечения безопасности мирных граждан страны, которые гибнут и получают ранения в терактах, организованных палестинскими террористами.

Последний раз смертник взорвал автобус в Иерусалиме 29 января. Тогда погибли 11 человек.

Израильская армия полностью блокировала город Вифлеем на Западном берегу реки Иордан и прилегающие к нему районы после сегодняшнего теракта в Иерусалиме. По имеющейся информации, подразделения израильской армии готовятся к проведению военной операции по поиску и аресту экстремистов в Вифлееме.