Зятю бывшего президента Грузии Гие Джохтаберидзе, задержанному в пятницу при попытке вылететь в Париж, предъявлено официальное обвинение в неуплате налогов на сумму 350 млн долларов. Обвиняемому грозит пять лет тюрьмы
RTV International

Зятю бывшего президента Грузии Гие Джохтаберидзе, задержанному в пятницу при попытке вылететь в Париж, предъявлено официальное обвинение в неуплате налогов. Обвиняемому грозит пять лет тюрьмы.

В январе и феврале нынешнего года Джохтаберидзе дважды вызывался на допрос в Генеральную прокуратуру Грузии для дачи показаний, связанных с финансовой деятельностью фирмы "Мобильные связи" (Магтиком).

Крупнейшая в Грузии компания мобильной связи "Магтиком" основана в 1996 году, число ее абонентов составляет 400 тысяч человек. Зона обслуживания покрывает всю Грузию, одним из ее учредителей является американская компания "Метромедиа".

Представители прокуратуры несколько дней назад заявили, что "у них есть еще немало вопросов к Джохтаберидзе по поводу деятельности этой компании", указав на то, что вызовы в Генпрокуратуру никак не связаны с его родством с экс-президентом Грузии.

На днях Джохтаберидзе заявил журналистам, что "готов предоставить правоохранительным органам информацию о своей деятельности и работе "Магтикома". После чего предпринял попытку покинуть страну.

Адвокат Джохтаберидзе Георгий Кавлашвили сказал "Интерфаксу", что его "подзащитный готов дать показания следствию по всем интересующим вопросам".

Адвокат выразил недоумение в связи с задержанием Джохтаберидзе в салоне самолета, который должен был вылететь из Тбилиси в Париж. По его словам, Джохтаберидзе "ранее извещал представителей следствия, что направляется в США в командировку на несколько дней по служебным делам".

Между тем супруга Джохтаберидзе, дочь экс-президента, тележурналистка Манана Шеварднадзе намерена созвать специальную пресс-конференцию. Она намечена на 15:00 по тбилисскому времени в центральном офисе компании "Магтиком".

Задержание Гии Джохтаберидзе произошло спустя несколько дней после визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Россию, где ранее, по аналогичному обвинению, был арестован экс-президент нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. В окончательной формуле обвинения Ходорковскому инкриминируется совершение 11 эпизодов противоправной деятельности, которые предусмотрены семью статьями Уголовного кодекса России. Среди которых, в частности, "уклонение от уплаты налогов юридическим лицом", "уклонение от уплаты налогов физическим лицом".

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал журналистам прокомментировать задержание Гии Джохтаберидзе во второй половине дня 20 февраля.