Палестинцы передали суду в Гааге документы против возведения "разделительной стены"
Архив NEWSru.com

Палестинские власти представили Международному суду в Гааге документы в защиту своей позиции на предстоящих слушаниях по поводу строительства Израилем "разделительной стены" на западном берегу Иордана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Досье из 130 страниц, по их убеждению, ставит под сомнение правомерность действий Тель-Авива. По словам министра иностранных дел в Палестинской национальной администрации Набиля Шаата, главный тезис, который будет отстаивать палестинская сторона на процессе, заключается в том, что израильское руководство нарушает международное право. "Израиль проиграет этот бой, и ему не удастся построить стену на чужой земле", - заявил в этой связи советник Ясира Арафата - Набиль Абу Рудейна.

23 февраля, когда начнутся слушания по данному вопросу в Гааге, объявлен Лигой арабских государств международным днем солидарности с палестинским народом.

Ожидается, что Арафат выступит в этот день с заявлением, осуждающим строительство "разделительной стены", а на улицах палестинских населенных пунктов пройдут многотысячные митинги протеста, в которых также примут участие представители пацифистских организаций Израиля и делегации ряда иностранных государств.