Потушены пожары, охватившие вечером в четверг посольства США и Хорватии на белградской улице Князя Милоша, а также расположенное поблизости здание и ресторан сети McDonalds на площади Славия
Sky News

Потушены пожары, охватившие вечером в четверг посольства США и Хорватии на белградской улице Князя Милоша, а также расположенное поблизости здание и ресторан сети McDonalds на площади Славия.

Ликвидированы и около ста мелких очагов огня. Речь идет главным образом о подожженных протестовавшей молодежью мусорных контейнеров. Из-за опасности повторного возгорания пожарные расчеты пока остаются у американского и хорватского посольств, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил директор полиции Милорад Вельович, ситуация в Белграде, где накануне прокатилась волна самых серьезных с момента провозглашения независимости Косово уличных беспорядков, полностью нормализована, все участники погромов покинули центр города.

Между тем, действия взбунтовавшейся против политики западных покровителей Косово сербской молодежи уже вызвали первые дипломатические демарши.

Сербский посол в Загребе Радивой Цветичанин был вызван в МИД Хорватии, где ему вручена нота протеста в связи с событиями на ул. Князя Милоша. Хорватское дипведомство расценило случившееся как "акт вандализма" и грубое нарушение международного права, гарантирующего неприкосновенность посольств и их сотрудников. МИД Хорватии потребовал от сербских властей предпринять все меры по обеспечению безопасности своего белградского диппредставительства.

С аналогичным по смыслу заявлением выступил и госдепартамент США. Сербское правительство несет "личную ответственность" за безопасность сотрудников посольства США в Белграде. Об этом заявил на специальном брифинге в госдепартаменте США его официальный представитель Шон Маккормак.

По его словам, эту позицию США довел до сведения премьер-министра и главы МИД Сербии заместитель госсекретаря по политическим делам Николас Бернс.

В Вашингтоне считают, что сербские власти не обеспечили адекватной защиты посольства США в Белграде, в результате чего оно подверглось нападению участников акции протеста против провозглашения независимости Косово и было подожжено.

Маккормак сообщил, что госсекретарь США Кондолиза Райс лично связалась с послом США в Белграде Кэмероном Мантером, чтобы получить последнюю информацию о происшедшем на территории посольства инциденте, а также обсудить ситуацию, складывающуюся в Сербии после провозглашения независимости Косово.

Американское правительство призывает официальных лиц Сербии не подстрекать к насилию. "Наши разногласия (в вопросе Косово) не могут служить оправданием для подстрекательства к насилию, - сказал представитель госдепартамента. - Одно дело - проведение мирных акций протеста, выражение своей позиции, своего несогласия, и другое дело - оправдывать и поощрять заявления, подстрекающие к насилию".