Харьков, 1 февраля 2014 года
ХОО Партии регионов
 
 
 
В Симферополе простились с погибшими правоохранителями
Cовет министров Автономной Республики Крым
 
 
 
В Симферополе простились с погибшими правоохранителями
Cовет министров Автономной Республики Крым
 
 
 
В Симферополе простились с погибшими правоохранителями
Cовет министров Автономной Республики Крым
 
 
 
В Симферополе простились с погибшими правоохранителями
Cовет министров Автономной Республики Крым

Депутаты юго-восточных регионов Украины, собравшись на съезде в Харькове, поддержали инициативу автономной республики Крым и Севастополя взять на себя всю полноту власти, пока в Киеве не восстановится конституционный порядок, сообщает "Интерфакс". Легитимность решений Верховной Рады собравшиеся депутаты поставили под сомнение. Также члены съезда увидели угрозу территориального раскола страны.

"Мы, органы местного самоуправления всех уровней, Верховный совет автономной республики Крым, Севастопольская область решили взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка, закона и прав граждан на своей территории", - говорится в резолюции съезда депутатов.

Такие меры будут действовать до того момента, пока в Киеве не будет обеспечен конституционный порядок. "События последних дней в столице Украины, городе Киеве привели к параличу центральных органов власти и дестабилизации ситуации в государстве. Верховная Рада Украины работает в условиях террора, угрозы оружием и убийствами", - считают депутаты юго-восточных регионов.

В связи с этим съезд объявил, что легитимность решений Верховной Рады "сомнительна": "Решения украинского парламента, принятые в этих условиях, вызывают сомнения в их добровольности, легитимности и законности". Это означает, что "территориальная целостность и безопасность Украины поставлена под угрозу".

Выход из сложившегося положения харьковский съезд видит в том, чтобы поручить Верховному совету республики Крым и Севастопольскому горсовету взять на себя всю полноту ответственности "до восстановления законности и обеспечения нормальных условий работы народных депутатов без шантажа и угроз им и членам их семей". Народным депутатам Украины было предложено вернуться в их избирательные округа до восстановления законности.

Также съезд призвал обеспечить полноценную работу всех властных структур в юго-восточных областях Украины, а также на территории Крыма и Севастополя, поставил задачи перед правоохранительными органами в целях обеспечения безопасности граждан и законности. Кроме того, депутаты призвали Вооруженные силы Украины оставаться на местах дислокации, обеспечить сохранность складов с оружием и техникой, а также не вмешиваться в противостояния. В документе обращается внимание на то, что в стране пять атомных станций, 15 ядерных реакторов стали объектами прямой угрозы со стороны экстремистов.

"Данная резолюция является открытой для присоединения всех органов самоуправления, внесения изменений и дополнений в соответствии с политической ситуацией", - отмечается в документе.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович, который находится в Харькове, на съезд депутатов не пришел. Кроме того, он пообещал подписать все принятые Радой законопроекты, передает NEWSru.ua. Об этом заявила советник президента, народный депутат от Партии регионов Анна Герман. "Как же он может теперь не подписать те законы, которые он сам инициировал?" - удивилась она.