Идея Януковича о создании новой комиссии по расследованию событий на Майдане не нашла поддержки в Совете Европы
© РИА Новости / Владимир Федоренко

Экс-президент Украины Виктор Янукович призвал мировых лидеров инициировать создание специальной комиссии Совета Европы (СЕ) для мониторинга расследования событий на киевском майдане Незалежности в период с ноября 2013 года по февраль 2014-го, обернувшихся сменой власти в стране. Однако в СЕ к этой инициативе отнеслись без энтузиазма.

Бывший украинский лидер обратился с соответствующим письмом к президентам России, США, Германии и Франции Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Франсуа Олланду, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Польши Анджею Дуде, главе ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду и председателю Европарламента Антонио Таяни, передает РИА "Новости".

"У меня есть дополнительные сведения и доказательства, позволяющие установить реальных организаторов массовых убийств на Майдане", - сообщил Янукович.

- Олег Козырев: "Уроки Майдана. Учимся на чужих ошибках"

Пресс-секретарь Совета Европы Дэниел Хольтген в комментарии РИА "Новости" по поводу этой инициативы указал, что международная консультативная группа СЕ по Украине уже предоставляла свои рекомендации по расследованию событий в центре украинской столицы с ноября 2013 года по февраль 2014-го и подготовила всеобъемлющий доклад, который получил широкое распространение.

Этот доклад был представлен в марте 2015 года. Группа посчитала, что проведенное Киевом расследование событий на Майдане не удовлетворяло требования Европейской конвенции по правам человека. По мнению авторов доклада, есть основания считать, что МВД Украины создавало препятствия эффективности расследования, а скоординированной коммуникационной политики между следственными органами не существовало.

Эта международная консультативная группа была сформирована генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом для наблюдения за соответствием расследования случаев насилия, имевших место на Украине в период с 30 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года, всем требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и прецедентному праву Европейского суда по правам человека.

Майдан, бегство в Россию и преследование на родине

Массовые беспорядки в центре Киева начались в конце 2013 года. Организаторы акций протеста на майдане Незалежности (площади Независимости) обвинили президента Виктора Януковича в отказе от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Началась массовая многомесячная акция, получившая название Евромайдан, в ходе которой был возведен палаточный городок, захвачен ряд административных зданий в центре Киева, созданы вооруженные "силы самообороны", вступившие в открытую борьбу с органами правопорядка.

Во время противостояния в Киеве 18-20 февраля 2014 года погибли более 80 человек и сотни получили ранения, позднее более 20 раненых скончались в больницах.

Сам Янукович тогда бежал с семьей с Украины в Россию. 22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что действующий президент "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову. 25 мая состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

После бегства Янукович на родине стал фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск. Помимо этого, Служба безопасности Украины завела на Януковича уголовное дело об узурпации власти, а Генпрокуратура открыла уголовное дело о незаконном присвоении госимущества.

В июне 2015 года Интерпол приостановил розыск Януковича, поскольку его адвокаты подали жалобу на якобы политический характер преследования экс-президента. Летом 2016 года Генпрокуратура РФ отказалась выдавать Януковича Украине, так как сочла его уголовное преследование на родине политически мотивированным.

В конце ноября 2016 года генпрокурор Украины Юрий Луценко предъявил Януковичу подозрения в госизмене, пособничестве российским властям в умышленных действиях с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного конституцией страны, и ведении агрессивной войны. В январе 2017 года стало известно, что по данному делу в отношении Януковича допрошены два бывших депутата Госдумы РФ, перебравшихся на Украину.