США стоят на пороге новой "холодной войны". На этот раз с Китаем
Архив NEWSru.com

Когда президент Буш объявил о начале новой эры освоения космоса и об углублении сотрудничества США с другими странами в этой области, он имел в виду вполне конкретную страну - Китай.

В прошлом году Китаю удалось стать третьей страной в мире, запустившей человека в космос. Китай совершенно определенно решил потеснить великие державы в космосе, и это намерение всерьез беспокоит американские власти, пишет The New York Times.

США и Китай сегодня находятся на перекрестке. С одной стороны - продолжение сотрудничества, а с другой - начало дорогой и опасной космической гонки.

В следующем году Китай планирует отправить в космос еще нескольких астронавтов, а на 2010 год запланирована высадка на Луну китайского беспилотного аппарата. Если эти планы осуществятся, то китайцы окажутся на Луне на 10 лет раньше, чем американцы.

В своей недавней речи Буш сделал Китаю предложение, от которого он вряд ли захочет отказаться.

"Фраза о международном сотрудничестве была совсем не пустым звуком. Это было приглашение и это не холодная война", - заявил представитель американской администрации.

Но это может быть и холодной войной, подчеркивает The New York Times. На сегодняшний день самым актуальным вопросом является вопрос о милитаризации космоса. И именно этот вопрос является источником напряженности между Китаем и США,

Американские аналитики подчеркивают, что вся китайская космическая программа находится в ведении Народной освободительной армии Китая. В октябре представитель вооруженных сил Китая заявил, что открытый космос "должен стать военной сферой".

Подобные идеи высказывают и американские политики, в частности, министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Эксперты Пентагона подозревают, что Китай отнюдь не стремится к научным успехам: его основная цель - военное господство в космическом пространстве. Более того, некоторые аналитики полагают, что китайские космические корабли изначально ориентированы на военное использование.

Однако все сомнения высказываются как в США, так и в Китае лишь за кулисами. Официально отношения между странами продолжают укрепляться.