Сильнейший снегопад и ветер остановили воздушное и морское сообщение в Греции
Архив NEWSru.com

В четверг сильные снегопады с ветром нарушили морское и воздушное сообщение в Греции. Национальная авиакомпания Olympic Airlines отменила 13 внутренних рейсов, преимущественно на север страны, на Додеканес (юго-восток) и на острова Эгейского моря, где ветер особенно силен. На севере Греции закрыты почти все школы.

Как сообщили власти афинского порта Пирей, из-за сильнейшего ветра морское судоходство в Эгейском море прервано, передает AFP.

Снежные заносы блокировали множество дорог местного значения во Фракии (северо-восток страны) и в Македонии. В результате десятки деревень оказались изолированы. В Салониках, втором по величине городе страны, а также на всем севере Греции закрыты начальные школы.

Снегопад прервал также сильно затруднил сообщение на главной автомагистрали страны, соединяющей Афины и город Ламию в центре Греции.

В четверг в результате необычно сильного для этого района снегопада была парализована жизнь и в европейской части Турции. Миллионы жителей европейской части Большого Стамбула (население Большого Стамбула достигает 12-15 миллионов) в результате аварии системы распределения электроэнергии остались без электричества.

Возникли также проблемы с водоснабжением и отоплением города. Агентство Anatolie сообщает, что губернатор Стамбула Муаммар Гулер заявил, что в пятницу начальные школы будут закрыты.

Морское сообщение между двумя берегами Босфора - между Европой и Азией - также прерывалось из-за буйства стихии.

В то же время сильнейший ветер явился причиной ряда серьезных происшествий на юге страны, в туристическом районе Анталии, где торнадо сорвало часть крыши международного аэропорта. Многие деревья в парке аэропорта были вырваны, часть стекол была разбита. Дороги, ведущие в район Анталии, были перекрыты из опасения размыва почвы, сообщает агентство Anatolie.

Вследствие непогоды проблемы с воздушным сообщением возникли даже в Египте, на другом берегу Средиземного моря. Ряд аэропортов были вынуждены отложить рейсы. Главный аэропорт Каира функционировал без задержек.