200 иранских экстремистов из группировки "Хезболлах" ранили нескольких демонстрантов
Архив NEWSru.com

В городе Хамадан на западе Ирана в среду вечером иранские экстремисты из радикальной шиитской группировки "Хизбаллах" напали на демонстрацию коалиции реформаторских сил страны. Демонстранты протестовали против отвода кандидатов на предстоящих февральских выборах в парламент страны. Ранее консервативные контролирующие органы страны, стремящие не допустить реформаторов в парламент, запретили ряду кандидатов участвовать в выборах, сообщает AFP.

В результате нападения несколько ораторов были ранены, в том числе пострадал один из лидеров демонстрантов, студент Саид Разави Фажих, депутат-реформатор Хусейн Логманьян и шеф местного отделения Фронта Участия, главной партии реформаторов, Хусейн Моджахед. По сведениям ежедневной реформаторской газеты "Йасб Но", Хусейн Моджахед был госпитализирован с повреждениями плеча и лица.

Многие из кандидатов-реформаторов, взявших слово в ходе демонстрации, в результате также пострадали.

Подоплекой этих столкновений стали события 11 января, когда несколько десятков депутатов-реформаторов опротестовали действия консервативных контролирующих органов, отказавших в регистрации более чем 3600 из 8157 кандидатов в депутаты на выборах в парламент, которые состоятся 20 февраля. Поводом для подобного решения стало якобы неуважение кандидатов в депутаты к нормам ислама и конституции страны.

Действия консерваторов были трактованы реформаторами как попытка "государственного переворота" со стороны консервативных сил. AFP напоминает, что на данный момент консерваторы контролируют основные институты власти в Иране, такие как Совет стражей ислама, система правосудия и др.

Произошедшее трактуется экспертами как наиболее серьезный кризис политической системы Ирана за последние годы.