Президент Литвы отказывается общаться с комиссией, готовящей импичмент
Архив NEWSru.com

В Литве третий месяц продолжается скандал, разгоревшийся после обнародования материалов департамента госбезопасности, свидетельствующих, что президент страны и отдельные лица из его администрации могут иметь связи с международной преступностью и зарубежными разведками.

Президент Роландас Паксас это категорически отрицает. Тем не менее, парламентская комиссия, изучающая это дело, в начале декабря признала, что "президент был и остается уязвим. Учитывая особый статус и ответственность президента, его роль во внутренней и внешней политике, это представляет угрозу национальной безопасности Литвы". Однако Паксас отказывается общаться с комиссией, готовящей ему импичмент. Как передает "Интерфакс", свою позицию глава государства аргументировал тем, что он просил представить ему все материалы, а также, чтобы адвокаты президента получили возможность работать с секретными документами. "Этого я до сих пор не получил", - заявил он.

Заместитель председателя комиссии, готовящей импичмент, Юлюс Сабатаускас заявил, что президенту направлен еще один комплект документов.

Тем временем Паксас вновь выразил уверенность, что готовящийся импичмент провалится. "Нельзя ставить под сомнение волю людей, избравших президента. Политическое решение, что Паксас не должен быть президентом, было принято сразу после выборов. Теперь найдена форма, как это осуществить. Уверен, что сделать это не удастся", - подчеркнул глава государства. Между тем, в сейме идет подготовка импичмента: специальная комиссия в четверг продолжает опрос свидетелей, который намечено закончить до конца этой недели. Свои выводы, которыми предстоит подтвердить или отвергнуть обвинения, сформулированные в предложении импичмента, подписанном 86 членами сейма (из 137), комиссия должна сформулировать до 13 февраля.