47-летняя румынка Луцисия Бингез едва вставала с постели из-за опухоли, которая превосходила ее собственный вес в 50 кг и распространялась по спине и бедрам
Ananova
 
 
 
Группа румынских и американских врачей сообщила о проведении успешной операции по удалению у румынской женщины опухоли весом 80 кг
RTV International
 
 
 
Опухоль, сначала совсем крошечная, появилась у Луцисии Бингез, когда ей было 22 года. Ее удалили, когда она достигла веса 15 кг. Однако, как выяснилось, женщина страда редкой формой генетической мутацией Von Recklinghausen
RTV International
 
 
 
Операция стала возможна после того, как телеканал Discovery Channel согласился оплатить расходы в размере 250 тыс. фунтов стерлингов в обмен на права снять фильм об этой женщине
RTV International
 
 
 
Чтобы удалить опухоль у Луцисии Бингез, врачам потребовалось 10 часов
RTV International

Группа румынских и американских врачей сообщила о проведении успешной операции по удалению у румынской женщины опухоли весом 80 кг.

47-летняя румынка Луцисия Бингез едва вставала с постели из-за опухоли, которая превосходила ее собственный вес в 50 кг и распространялась по спине и бедрам.

"Сейчас она чувствует себя очень хорошо, и отсутствие опухоли очень ей к лицу", - сказал руководитель отделения пластической хирургии в этой больнице Йон Ласкар.

Опухоль, сначала совсем крошечная, появилась у Луцисии Бингез, когда ей было 22 года. Ее удалили, когда она достигла веса 15 кг. Однако, как выяснилось, женщина страдала редкой формой генетической мутации Von Recklinghausen. Вскоре опухоль снова появилась и в итоге достигла гигантских размеров.

Операция стала возможна после того, как телеканал Discovery Channel согласился оплатить расходы в размере 250 тыс. фунтов стерлингов в обмен на права снять фильм об этой женщине.

Румынку оперировали румынские и американские врачи под руководством Маккая Маккинона из Chicago Memorial Hospital. Этот специалист в 1991 году уже удалил опухоль весом почти в 90 кг гражданке США. Тогда операция прошла успешно, и американка сейчас живет нормальной жизнью.

Чтобы удалить опухоль у Луцисии Бингез, врачам потребовалось 10 часов, передает Ananova. Операция проводилась в больнице Floreasca Hospital в Бухаресте.

"Сначала мы удалили опухоль, на этой стадии был крайне велик риск того, что пациентка потеряет очень много крови, - рассказал Йон Ласкар. - У нас было подготовлено 50 литров крови на этот случай".

"На второй стадии мы должны были покрыть кожей дыру, которая оказалась на месте удаленной опухоли. Нам нужно было закрыть приблизительно 35%-40% тела пациентки. Сначала мы использовали заменитель, а уже потом пересадили на это место обычную кожу".

На восстановление после операции Луцисии Бингез потребуется около месяца. "Я полностью доверяю врачам и надеюсь, что я в конце концов смогу опять зажить нормальной жизнью после всего этого времени, которое я провела в больнице", - сказала она журналистам до начала операции.

Согласно "Книге рекордов Гиннесса", самая большая опухоль, которую удалили у человека, весила 137 кг. После операции этот человек полностью поправился.