Саакашвили надеется на "конструктивную роль" России в урегулировании внутригрузинских конфликтов
Архив NEWSru.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что "Россия сыграет конструктивную роль в урегулировании конфликтов на территории Грузии", сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая сегодня на заседании Совбеза страны, Саакашвили отметил, что Тбилиси "желает мирного урегулирования конфликтов с учетом законных интересов Грузии и готов предложить очень действенные предложения населению Южной Осетии и Абхазии". "Надеемся, что Россия конструктивно подключиться к этим процессам", - сказал президент.

Касаясь факта похищения двух грузинских полицейских в зоне югоосетинского конфликта, Саакашвили отметил, что "переговоры об освобождении полицейских должны вестись", но полностью исключил возможность обмена представителей власти на представителей преступного сообщества. "Мы не допустим, чтобы представителей власти шантажировали", - сказал он.

Президент подчеркнул, что Тбилиси "должен сделать все, чтобы не допустить провокации в зоне конфликта, нам не нужны конфронтация и напряжение ситуации".

Двое грузинских полицейских были похищены у села Эргнети в зоне югоосетинского конфликта вооруженными лицами в ночь на 20 января. Через сутки в результате переговоров был освобожден один из двух похищенных - сотрудник отделения полиции села Эредви Гоча Гвимрадзе. Второй полицейский - начальник отделения полиции Эредви Ладо Чалаури все еще удерживается в Цхинвали.

По данным грузинской стороны, подтвержденным представителями Цхинвали, похищение полицейских совершено родственниками 21-летнего жителя Цхинвали Алика Пухаева, задержанного грузинскими правоохранительными органами несколько дней назад по обвинению в убийстве двоих грузин.

Похитители заявляли, что освободят полицейских в обмен на Пухаева. Однако грузинская сторона назвала "неприемлемым" подобное предложение, указав, на то, что "похищенные полицейские ни в чем не виноваты, а Пухаев задержан по подозрению в совершении умышленного убийства".