Американский охранник признан виновным в смерти иракского генерала в 2003 году
www.denverpost.com
 
 
 
По вынесенному вердикту Уолшоферу грозит максимальное наказание в виде всего 3 лет и 3 месяцев тюремного заключения
www.ccmep.org

Американский охранник признан виновным в смерти иракского генерала на допросе в 2003 году. Такой вердикт вынес в субботу вечером военный трибунал на процессе, состоявшемся в Форт-Карсоне, штате Колорадо. Тем не менее с него были сняты обвинения в умышленном убийстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Старший уоррант-офицер Льюис Уолшофер обвинялся в применении пыток на допросе генерал-майора Абеда Мохуша. Как указывается в материалах следствия, охранник засунул голову пленника в спальный мешок и сел ему на грудь, в результате чего тот задохнулся. Военный прокурор Тирнан Долан заявил на процессе, что с генералом в лагере для задержанных "обращались хуже, чем с собакой". Применявшиеся к нему методы со всем основанием "можно назвать пытками", сказал он.

В оправдание своего подзащитного адвокаты заявляли, что Уолшофер в момент допроса был уверен в том, что генерал обладал информацией, которая могла "полностью сломить сопротивление в Ираке". Помимо этого, трагический случай произошел в период резкой активизации боевиков, от рук которых гибли американские солдаты.

После шестичасового совещания суд вынес решение, что Уолшофер виновен в безответственном поведении, повлекшем смерть человека, а также в халатном отношении к своим обязанностям. Таким образом, с подсудимого было снято главное обвинение в убийстве, которое могло повлечь осуждение его на пожизненное заключение. По вынесенному вердикту Уолшоферу грозит максимальное наказание в виде всего 3 лет и 3 месяцев тюремного заключения.

По словам адвокатов, такое решение означает, что суд принял во внимание тяжелую ситуацию, существовавшую в Ираке на момент совершения преступления. "В то время там царило замешательство, - заявил защитник, - из штабов не поступало четких указаний".