Генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов объявил голодовку
liveinternet.ru

Генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов объявил голодовку. Поводом к такому решению стала длительная задолженность по зарплате сотрудникам лагеря. Руководство "Артека" обратилось к властям Украины с просьбой спасти комплекс от разорения и сохранить рабочие места.

Впервые в истории в лагере отменены зимние смены, руководство предупреждает, что этот год может стать последним. Надежды на выход из кризиса рухнули после принятия госбюджета, когда выяснилось, что выделение средств на финансирование всемирно известного детского центра не предусмотрено, сообщает ProUA.com. Зарплата не выплачивается сотрудникам детской здравницы с октября 2008 года.

Как заявил Новожилов, положение "Артека" усугубляется интересом к территории центра со стороны коммерческих структур - комплекс лагерей расположен от горы Аюдаг до Гурзуфа. "По площади, да и по цене сотки это сравнимо с Монако, поэтому и банкротить могут специально", отмечает гендиректор.

В последние годы деятельности "Артека" сопутствовал ряд громких финансовых скандалов. Так, летом прошлого года стало известно о планах создания на базе здравницы центра украинского национального воспитания. Звучали и предложения об использовании объектов "Артека" в качестве тренировочной базы для олимпийской сборной Украины.

По данным Счетной палаты Украины, общий долг Международного детского центра (МДЦ) составляет 36,5 млн гривен (около 182,5 млн рублей). Таков результат аудиторской проверки Территориального управления Счетной палаты в Крыму и Севастополе, сообщает ИА "Росбалт".

Знаменитый пионерский лагерь времен СССР был открыт в июне 1925 года. Сейчас "Артек" является собственностью Украины и входит в структуру управления делами президента страны. Трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от 1 тыс. до 2 тыс. долларов.

В "Артек" приезжают дети не только из Украины, но и из стран СНГ и даже дальнего зарубежья. В лагере проходят различные мероприятия, например, Международный детский фестиваль кино и слет юных инспекторов движения.