Кубинский лидер Рауль Кастро пожелал удачи Бараку Обаме на посту президента США
periodico26.cu
 
 
 
Бывший лидер Кубы, Фидель Кастро, со своей стороны, считает Обаму человеком искренним
НТВ
 
 
 
Рауль Кастро пожелал удачи "хорошему человеку" Обаме
RTV International

Кубинский лидер Рауль Кастро пожелал удачи Бараку Обаме на посту президента США, передает ИТАР-ТАСС. "Похоже, это - хороший человек, я желаю ему удачи", - сказал он, отвечая на вопросы прессы во время посещения Латиноамериканской школы медицины в пригороде столицы Кубы.

Ранее глава кубинского государства неоднократно выражал готовность к диалогу с новым президентом США для урегулирования двусторонних противоречий. Однако возможные переговоры с северным соседом "должны проходить на основе равенства и при условии уважения суверенитета и прав на самоопределение" карибской страны, неизменно подчеркивал Кастро.

Бывший лидер Кубы, Фидель Кастро, со своей стороны, считает Обаму человеком искренним. Об этом накануне заявила после встречи с бывшим лидером Кубы президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

"Мы разговаривали с Фиделем Кастро на различные темы, в основном о ситуации в мире, блокаде Кубы, инаугурации Барака Обамы... Он (Фидель) сообщил, что считает нового президента США человеком искренним и с благими намерениями", - цитирует ее РИА "Новости".

Фидель Кастро верит в искренность инаугурационной речи президента США Барака Обамы, однако много вопросов "остались открытыми". Об этом сам лидер кубинской революции сообщил в среду в новой статье, которая опубликована по итогам его встречи с президентом Аргентины.

"Во время беседы я отметил, что нисколько не сомневаюсь в искренности, с которой Обама выражал свои идеи, однако осталось без ответа много вопросов", - отметил Кастро в своей статье, которая стала первой за последние пять недель. В качестве примера он указал, что новый хозяин Белого дома не объяснил, "каким образом чрезвычайно расточительная и потребительская система (в США) сможет обеспечить защиту окружающей среды".

Напомним, президент Аргентины стала первым в этом году лидером иностранного государства, посетившим Кубу, с которым провел встречу Фидель. Таким образом бывший кубинский лидер косвенно опроверг появившиеся в последнее время в некоторых СМИ версии о том, что состояние его здоровья якобы резко ухудшилось.