На компенсации жителям прибрежного анклава выделяется 28,6 млн евро (37 млн долларов США). Распределение средств начнется уже в воскресенье
Вести

Семьи палестинцев, в наибольшей степени пострадавшие в результате военной операции Израиля, получат от контролирующего сектор Газа движения "Хамас" по четыре тысячи евро (5180 долларов США) наличными. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил официальный представитель исламистов Тахер ан-Нуну.

На компенсации жителям прибрежного анклава выделяется 28,6 млн евро (37 млн долларов США). Распределение средств начнется уже в воскресенье. В первую очередь деньги получат те, чьи дома были полностью разрушены в ходе ракетно-бомбовых ударов. Те же, чьи дома пострадали частично, могут надеяться на помощь в размере двух тысяч евро. Кроме того, семьи погибших получат денежные компенсации из расчета тысяча евро на каждого убитого. За каждого раненого полагается компенсация в размере 500 евро.

При этом ан-Нуну не оговорил, каким образом будут производиться выплаты в евро на территориях, где наиболее распространенной денежной единицей является израильский шекель.

Европейские представители тем временем обращают внимание на нехватку шекелей в анклаве из-за введенных Израилем ограничений на их перевод в сектор Газа, подконтрольный "Хамас".

Представители Палестинской национальной администрации на Западном берегу реки Иордан заявили, что Израиль препятствует передаче палестинскими властями в сектор Газа 60 млн долларов наличными для выплат пострадавшим в ходе 22-дневной войны.