МИД Азербайджана заявил, что информация о передаче Армении российских вооружений на сумму 800 млн долларов может соответствовать действительности
Первый канал
 
 
 
Заявление азербайджанского МИДа прозвучало в ответ на комментарий Москвы о том, что Россия не поставляла в 2008 году вооружения Армении
Первый канал
 
 
 
Первое сообщение на эту тему появилось 10 января. Сообщалось, что армянской стороне был передан 21 танк Т-72, 27 БМП-2, 12 БТР 70/80, пять БРЭМ-2 (на базе БМП-1), ракеты, гранаты, мины и др.
www.snariad.ru

МИД Азербайджана заявил, что информация о передаче Армении российских вооружений на сумму 800 млн долларов может соответствовать действительности. Основания для таких предположений дает проводимое по данному факту расследование, уточнили во внешнеполитическом ведомстве. Баку настаивает на продолжении расследования, поскольку аргументы российской стороны не убеждают в обратном.

Заявление азербайджанского МИДа прозвучало в ответ на комментарий Москвы о том, что Россия не поставляла в 2008 году вооружения Армении. Об этом пишет 22 января "Независимая газета".

Информация о безвозмездной передаче Еревану оружия и военной техники, которую якобы осуществила дислоцированная в городе Гюмри российская военная часть № 102, стала главной новостью азербайджанских СМИ после новогодних праздников. Первое сообщение на эту тему появилось 10 января. Сообщалось, что армянской стороне был передан 21 танк Т-72, 27 БМП-2, 12 БТР 70/80, пять БРЭМ-2 (на базе БМП-1), ракеты, гранаты, мины и др.

12 января посол России в Азербайджане Василий Истратов был приглашен в азербайджанский МИД, где его официально спросили, насколько соответствуют действительности сообщения о передаче российской стороной из своей базы в Армении вооружения на 800 млн долларов армянским ВС. Истратов ответил, что российская сторона даст пояснения по данному вопросу.

21 января с опровержением этой информации выступил российский МИД. В Москве подчеркивают, что сообщения азербайджанских СМИ носят антироссийский характер.

МИД Азербайджана заявил, что данный инцидент "способствует продолжению оккупации армянской стороной территории Азербайджана". "Официальный Баку считает, что особая ответственность за дальнейшее развитие ситуации ложится непосредственно на плечи России", - заявляет азербайджанский МИД.

Этот вопрос вызвал особую озабоченность ведомства из-за дружеских и тесных стратегических отношений между Азербайджаном и Россией, а также в связи с ролью, принадлежащей Москве в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, заявляет Баку.

Заявления от 21 января российского МИД о том, что Москва на официальном уровне не передавала вооружения Армении, послужили поводом для утверждений азербайджанской стороны, что "имел место факт неофициальной передачи или же продажи вооружения".

Комментируя инцидент, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов заявил журналистам, что "в случае подтверждения этого факта имиджу России как в регионе, так и в мире будет нанесен серьезный ущерб". При этом Гасанов сообщил, что "пока факты говорят о том, что безвозмездная передача вооружений Армении все-таки имела место".

Если данный факт подтвердится, уверяет азербайджанская сторона, Россию перестанут рассматривать как соседа, которому можно доверять.