В понедельник начнется суд над агентом испанской спецслужбы, который сотрудничал с Россией
НТВ

Суд Мадрида согласился провести за закрытыми дверями процесс над бывшим агентом Национального разведывательного центра (CNI) Роберто Флоресом, обвиняемым в продаже России секретной информации, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на испанскую газету El Pais.

С просьбой провести процесс "без участия публики и средств массовой информации" к суду обратились Государственная адвокатура и прокуратура, так как в ходе расследования пришлось рассекретить документы, представляющие государственную тайну, пишет газета.

Прокуратура и Государственная адвокатура Испании просят назначить Флоресу наказание в виде 12 лет тюрьмы, расценивая его действия как государственную измену. Впрочем, есть вероятность, что его признают виновным в разглашении тайны, и тогда он проведет за решеткой лишь четыре года. Защита Флореса, в свою очередь, настаивает на его невиновности и просит выпустить его на свободу, так как опасности побега нет, пишет газета.

Флорес был арестован в июле 2007 года. Предполагается, что секретную информацию он передавал с 2001 по 2004 год. Суд Мадрида классифицировал их как "секретную информацию, использование которой может представлять серьезную угрозу государственной безопасности Испании".

На допросах Флорес молчал, а потом заявил, что придерживается левых убеждений и "не поддерживает внешнюю политику США". Письмо, написанное в декабре 2001 года, было изъято вместе с другой документацией при обыске в июле в квартире бывшего агента в Пуэрто-де-ла-Крус (канарский остров Тенерифе). Он также мотивировал свои действия "симпатией" к русскому народу и восхищением перед "профессионализмом" спецслужб РФ в деле обеспечения безопасности мира. Это следует из его письма Петру Мельникову, третьему лицу в российском посольстве в Мадриде.

Содержание этих документов неизвестно, так как материалы дела засекречены, но известно, что среди информации, проданной экс-шпионом, как минимум названы "процедуры, структуры и личности десятков сотрудников" Национального разведцентра (CNI), особенно тех, кто занимался Россией.

Как ранее сообщалось, некоторые из рассекреченных Флоресом испанских разведчиков потом погибли в Ираке при невыясненных обстоятельствах. Как отметили обозреватели, убийство агентов CNI произошло всего через несколько недель после отъезда российского дипломата Петра Мельникова (он покинул посольство в Мадриде 3 октября 2003 года) и всего за два месяца до того, как в феврале 2004 года Роберто Флорес подал в отставку после 12 лет службы.

На связь между сотрудничеством Флореса с российской разведкой и гибелью испанцев в Ираке обращал внимание и сам директор CNI Альберто Сайс. Он подтвердил, что фамилии убитых значились в документах, проданных Флоресом в Россию. Вместе с тем он заверил, что предательство "никак не отразится ни на государственной безопасности Испании, ни на жизни ЕС или НАТО, ни на борьбе с терроризмом".

В настоящий момент Флорес продолжает находиться в следственном изоляторе. Не соглашаясь с мнением директора CNI, суд счел экс-шпиона опасным и продлил ему безусловное содержание под стражей без права освобождения под залог.