Коллекция вин из погребов известного британского композитора Эндрю Ллойд-Уэббера была продана на аукционе в Гонконге за 3,5 млн фунтов стерлингов (5,6 млн долларов)
Reuters

Коллекция вин из погребов известного британского композитора Эндрю Ллойд-Уэббера была продана на аукционе в Гонконге за 3,5 млн фунтов стерлингов (5,6 млн долларов), сообщил сегодня британский телеканал Sky News. По словам организаторов аукциона, торгового дома Sotheby`s, все 746 лотов выставленной на торги винной коллекции разошлись "на ура", что доставило огромную радость ее теперь уже бывшему владельцу, сообщает ИТАР-ТАСС

"Я надеюсь, что новые владельцы получат такое же удовольствие от этих вин, какое получаю от них я, и я с нетерпением ожидаю возможности вновь их отведать в ресторанах по всему Китаю", - сказал Ллойд-Уэббер.

Создатель популярных во всем мире мюзиклов рассказал, что он начал собирать свою винную коллекцию еще будучи подростком. С тех пор она настолько разрослась, что перестала умещаться в домашних погребах композитора. Это, как отметил Ллойд-Уэббер, и стало причиной, по которой он решил продать часть своих вин.

"Это замечательная коллекция и достойная Гонконга, поскольку здесь очень ценят хорошие французские вина, - заявила глава винной секции Sotheby`s Серена Сатклифф. - Здесь понимают толк в хороших винах".

В прошлом году Sotheby`s продал в Гонконге вин на 32,5 млн фунтов стерлингов (52 млн долларов), что более чем в два раза превысило объем аналогичных продаж торгового дома в Лондоне и в три раза - в Нью-Йорке.

Стремительно набирающий экономическую мощь Китай, как было отмечено, проявляет - по мере роста благосостояния своих граждан - все больший интерес к коллекционным винам.