При взрыве в Каире погибли 10 человек, в том числе семеро сотрудников полиции и трое гражданских лиц
Reuters
 
 
 
Еще 13 египтян получили ранения, включая начальника криминального управления по району, где произошел инцидент
Reuters
 
 
 
Полицейские проводили операцию по задержанию группы террористов, которые укрывались в квартире жилого дома в районе Харам
Reuters

При взрыве в Каире погибли 10 человек, в том числе семеро сотрудников полиции и трое гражданских лиц, сообщает Egypt Independent. Еще 13 египтян получили ранения, включая начальника криминального управления по району, где произошел инцидент.

Полицейские проводили операцию по задержанию группы террористов, которые укрывались в квартире жилого дома в районе Харам. Силовикам было известно, что там они производили и хранили взрывчатку, передает ТАСС.

Прибывшая на место группа захвата ворвалась в квартиру и обнаружила там несколько самодельных взрывных устройств. При попытке обезвредить одну из бомб прогремел мощный взрыв.

Взрывной волной была разрушена часть фасада здания. Сотрудники силовых структур оцепили район инцидента, перекрыты все близлежащие улицы. Министерство внутренних дел Египта заявило о причастности к взрыву боевиков группировки "Братья-мусульмане".

После отстранения исламистов от власти летом 2013 года Египет захлестнула волна насилия. Во многих диверсиях обвиняют сторонников группировки "Братья-мусульмане". Наиболее неспокойной остается обстановка на севере Синайского полуострова, где армия совместно с МВД уже долгое время проводит контртеррористические операции против боевиков, связанных в том числе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Один из наиболее крупных терактов в Египте был совершен в декабре 2013 года вблизи управления полиции в Эль-Мансуре (провинция Дакахлия в 120 км к северу от столицы). Тогда смертник подорвал заминированный автомобиль, в результате чего погибли 17 человек - 16 силовиков и гражданское лицо.