Международная коалиция подсчитала число уничтоженных боевиков ИГ
Global Look Press

Силы международной коалиции уничтожили в Сирии и Ираке с момента начала боевых действий летом 2014 года 22 тысячи террористов, сообщил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью телеканалу France-24. Коалиция во главе с США действует против боевиков "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, группировка запрещена в России).

"Коалиция распространила данные о том, что с начала ведения ею военных действий в Ираке и Сирии было уничтожено 22 тысячи боевиков", - сказал он. Министр признал, что это - "приблизительные данные". По словам Ле Дриана, общее число боевиков ИГ оценивается в 35 тысяч человек, из которых не менее 12 тысяч - иностранцы.

Позже в Минобороны уточнили, каким был вклад Франции в истребление экстремистов: ВВС страны уничтожили около 1000 человек.

Говоря в целом о ситуации министр отметил, что "ИГ вот уже некоторое время не ведет крупных наступлений". "Мы считаем, что эта группировка оказалась в результате нанесенных по ней ударов весьма ослабленной. Удары были весьма чувствительными, что уменьшило силы группировки, она потеряла в том числе и часть своих тяжелых вооружений. Тем не менее нам следует быть начеку. ИГ уже сумела приспособиться к новой ситуации", - цитирует Ле Дриана ТАСС.

По данным французского министра обороны, теперь боевики группировки ИГ смешиваются с гражданским населением, чтобы таким образом защитить себя он ударов. Он также заявил, что у ИГ "начинают истощаться финансовые ресурсы".

На неделе ближневосточные СМИ сообщили о том, что ИГ якобы вдвое урезало зарплаты боевикам ввиду "исключительных обстоятельств".

Кассовый центр, который, как утверждается, использовался для финансовых расчетов с боевиками, был уничтожен ударом американских самолетов 11 января неподалеку от иракского Мосула. Начальник центрального командования США Ллойд Остин утверждал, что исламисты лишились "миллионов долларов".