Во Франции тюремные надзиратели блокировали работу более ста тюрем в ходе забастовки, которая длится восьмой день и охватывает все регионы страны
Reuters

Во Франции тюремные надзиратели блокировали работу более ста тюрем в ходе забастовки, которая длится восьмой день и охватывает все регионы страны. Акции протеста последовали после того, как 11 января заключенный-исламист немецкого происхождения напал с ножницами и бритвенным лезвием на троих смотрителей тюрьмы города Ванден-ле-Вьей на севере Франции. Несколько инцидентов произошло и в других тюрьмах республики.

В городе Мон-де-Марсан на юго-западе Франции нападению подверглись шестеро надзирателей тюрьмы. 19 января трое заключенных напали на смотрителей тюрьмы в коммуне Борго на Корсике, двое пострадавших были доставлены в больницу. 21 января заключенный, вооруженный железной ножкой от стола, атаковал двоих смотрителей тюрьмы в городе Лонгнес департамента Па-де-Кале, они также были госпитализированы.

Профсоюзы призывали с понедельника заблокировать работу всех 188 тюрем Франции. По данным BFMTV, с утра 22 января забастовка парализовала работу 114 тюрем. Англоязычное издание Local сообщает о блокировке 120 тюрем. Протестующие устанавливают баррикады из деревянных настилов и автомобильных покрышек, жгут костры.



Работники тюрем и профсоюзы требуют повышения заработной платы, в частности существенной надбавки за риск, увеличения штата, создания отдельных блоков для радикальных исламистов и особо агрессивных заключенных, которых должен охранять специально обученный персонал. Надзиратели также жалуются на отсутствие оружия и средств защиты.

Представитель профсоюза Force Ouvriere ("Рабочая сила") Седрик Бойе в беседе с агентством РИА "Новости" привел в пример вторую по величине тюрьму Франции в городе Френ недалеко от Парижа, где ночью 19 января заключенный попытался сломать стену и сбежать. "Его обнаружили за пределами камеры. К счастью, смотрители были внимательными и смогли предотвратить побег", - рассказал Бойе.

Как передает ВВС со ссылкой на AFP, на 188 тюрем Франции, в которых содержится около 78 тысяч заключенных, приходится только 28 тысяч сотрудников. При этом около 500 заключенных обвиняются в террористической деятельности, а 1200 имеют экстремистские взгляды, отмечает Local.

Попытки министра юстиции страны Николь Беллубе снизить накал протеста не увенчались успехом. Представители профсоюзов отказались от предложений правительства, заявив, что они не оправдали ожиданий. В частности, власти пообещали создать в тюрьмах 1100 новых постов за четыре года и увеличить число отделений строгого режима.

После неудавшихся переговоров министр юстиции Франции Николь Беллубе пообещала в понедельник встретиться с лидерами всех профсоюзов, чтобы снова обсудить сложившуюся ситуацию. По оценкам специалистов, удовлетворение требований надзирателей обойдется французской казне в 150-200 миллионов евро, сообщает ТАСС.

Забастовки надзирателей резко нарушили работу тюрем - отменены визиты родственников, адвокатов и следователей, в ряде мест заключенные лишены прогулок. Это привело к ряду бунтов в тюрьмах - 21 января заключенные двух тюрем в департаменте Нор на севере Франции в течение нескольких часов в знак протеста отказывались покинуть тюремный двор.