По некоторым данным, сыновья Саддама Хусейна Кусай и Удэй продолжительное время скрывались в Мосуле. Американцы пока не подтверждают и не опровергают информацию о том, что они пленили сыновей бывшего иракского диктатора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вилла, которую штурмовали американцы, получила серьезные повреждения - в частности, ракетой была полностью снесена крыша особняка
SkyNews
 
 
 
Разрушенная вилла
SkyNews
 
 
 
Во вторник военнослужащие США провели спецоперацию в северо-иракском городе Мосул
SkyNews
 
 
 
Во вторник военнослужащие США провели спецоперацию в северо-иракском городе Мосул
SkyNews

Американские военнослужащие уничтожили на севере Ирака "ключевых сподвижников" Саддама Хусейна. Об этом сообщил журналистам представитель армии США.

Во вторник военнослужащие США провели спецоперацию в северо-иракском городе Мосул, в ходе которой были уничтожены несколько иракцев. Первоначально представитель СЕНТКОМ сообщил об аресте ближайших сподвижников Саддама. По его словам, "они представляют собой очень большой интерес" для коалиционных войск, передает Skynews.

Позднее армия США распространила информацию, что в результате штурма четыре высокопоставленных сторонника бывшего иракского лидера были убиты.

По некоторым данным, сыновья Саддама Хусейна Кусай и Удэй продолжительное время скрывались в Мосуле. Американцы долгое время не подтверждали и не опровергали информацию о том, что они пленили сыновей бывшего иракского диктатора.

СЕНТКОМ, получив разведывательную информацию о том, что в Мосуле скрываются четыре высокопоставленных функционера партии Баас, отправил сюда 200 военнослужащих для их захвата.

Подполковник Уильям Бишоп из 101-й военно-воздушной дивизии армии США, принимавший участие в спецоперации, заявил: "Этим утром мы осадили одно из местных зданий, окружили его и задержали несколько человек, которые представляют для нас огромный интерес".

Свидетели сообщили, что когда американские военнослужащие приблизились к зданию - дому одного из родственников Саддама Хусейна шейха Наввафа Зейдана, - по ним был открыт огонь. Американцам пришлось вызывать авиационную поддержку - к ним на помощь прибыли вертолеты, только после этого начался штурм здания.

Эта вилла, которую штурмовали американцы, получила серьезные повреждения - в частности, ракетой была полностью снесена крыша особняка.

Около 200 военнослужащих США в течение четырех часов обстреливали территорию особняка из пулеметов и РПГ, закидывали "защитников" виллы гранатами, поддерживаемые авиацией. Уже после окончания перестрелки небольшая группа солдат проникла в здание и вынесла оттуда четыре тела.

Майор Трей Кейт, представитель 101-й воздушно-десантной дивизии, утверждает, что "особо ценные иракцы" были найдены мертвыми после окончания перестрелки.

По его словам, во время боя погибли пять иракцев, включая четырех функционеров Баас. Еще пять человек получили ранения.

Представители американской армии первоначально не стали уточнять личность погибших иракцев и комментировать слухи о том, что там могут находиться сыновья Саддама.

Через несколько часов после окончания операции СЕНТКОМ выступил с заявлением о возможном обнаружении американцами в Ираке сыновей Саддама Хусейна.

"Высока вероятность того, что сыновья Саддама Удэй и Кусай находились во время перестрелки в этом доме. Возможно, они погибли, однако с уверенностью мы утверждать об этом пока не можем", - заявил представитель Центрального командования.

Тела двух человек, найденные на месте перестрелки, "очень похожи" на сыновей Саддама Хусейна, хотя пока не получено окончательное подтверждение, сообщил представитель американской армии.

Два других тела принадлежат взрослому мужчине, возможно, охраннику по имени Абдель Самад, и 14-летнему мальчику. Кусай Хусейн, уйдя в подполье, никогда не расставался со своим 14-летним сыном. Возможно, что это именно его тело.

Высокопоставленный представитель администрации Буша заявил, что американские власти уверены на "90-95 процентов", что сыновья Саддама погибли в результате штурма особняка.

Власти США собираются провести экспертизу ДНК, чтобы подтвердить их смерть. У американцев есть образцы ДНК сыновей Саддама, тем не менее, потребуется некоторое время, чтобы с уверенностью заявить, что Удэй и Кусай погибли.

Представитель американской администрации рассказал FOXNews, что "все тела были изрешечены пулями", поэтому трудно провести предварительное опознание трупов.

Американцы получили разведывательную информацию о местонахождении сыновей Хусейна от двух независимых друг от друга источников.

То, что сыновья Саддама находились в этом доме, подтвердил и корреспондент арабского телеканала Al-Jazeera - об этом ему сообщили местные жители.

Около 23:30 по московскому времени во вторник представитель СЕНТКОМа официально подтвердил, что сыновья Саддама Хусейна мертвы.

"Мы уверены, что Удэй и Кусай погибли, - заявил во время пресс-конференции генерал-лейтенант Рикардо Санчез. - Мы использовали разные методы, чтобы опознать погибших".

Санчез подтвердил, что военные получили информацию о пребывании сыновей Саддама в особняке в Мосуле.

На данный момент американские военнослужащие захватили и уничтожили уже 36 человек из списка 55-ти разыскиваемых иракцев. Судьба Саддама до сих пор не известна.

Американцы полагают, что Саддам жив и скрывается где-то в Ираке.

За "голову" Саддама Хусейна США назначили награду в 25 миллионов долларов, и по 15 миллионов долларов за его сыновей.

Рамсфельд доложил об итогах операции Бушу

Министр обороны США Дональд Рамсфельд доложил президенту Джорджу Бушу об итогах проведенной сегодня американскими войсками в североиракском городе Мосул операции, в результате которой, по имеющимся предварительным данным, были уничтожены оба сына Саддама Хусейна. Об этом сообщила со ссылкой на собственные источники в американской администрации телекомпания CNN.

Как заявил ей ранее пожелавший остаться неназванным официальный представитель правительства США, американские власти в достаточно большой степени уверены в том, что Удей и Кусей Хусейны "встретились с Создателем". По его словам, операция в Мосуле опиралась на "очень свежую разведывательную информацию", сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером в Багдаде стали раздаваться выстрелы

Во вторник с наступлением темноты в разных частях Багдада начали раздаваться выстрелы. Пока не известно, что стало причиной стрельбы.

Пока трудно определить, идут ли в городе бои между американскими войсками и сторонниками Саддама Хусейна. В городе также были слышны несколько несильных взрывов и пулеметная стрельба.

Каирское телевидение передает, что вскоре после поступления информации о возможной гибели сыновей Саддама Хусейна в иракской столице начались массовые беспорядки.

Удэй и Кусай Хусейны

Удэй Хусейн числится третьим в списке руководителей рухнувшего иракского режима, разыскиваемых американо-британской коалицией. Вплоть до падения Багдада он командовал военизированными формированиями "Федаины Саддама" и был главой иракского Олимпийского комитета.

Удей Хусейн до войны славился своей любвеобильностью и непристойными предложениями иностранкам. Самый скандальный случай произошел в Багдаде с итальянской моделью Барбарой Ди Пальмой еще в апреле прошлого года. Она была приглашена в Ирак на культурное событие - для участия в показе мод, но сын Саддама начал приставать к ней и к ее подруге, склоняя их к сексу. Переводчик манекенщиц был запуган окружением сына Хусейна и утверждал, что у них будут серьезные неприятности, если они не переспят с Удеем.

О сыне Саддама Хусейна также известно, что он посещал своих многочисленных любовниц на танке. Однако муж одной из его возлюбленных совершил на Удея покушение, после чего старший сын иракского президента остался частично парализованным ниже пояса. Однажды президент Ирака Саддам Хусейн приказал наказать своего сына Удея палочными ударами. Столь суровому наказанию высокопоставленный отпрыск также был подвергнут "за непристойные предложения иностранкам".

Примечательно, что побои были нанесены по ногам Удея, который после совершенного на него покушения длительное время передвигался в инвалидной коляске. Из-за этого дипломаты между собой называли сына президента Ирака "Хромой".

Саддама вывел из себя случай, когда Удей после купания в бассейне лучшей багдадской гостиницы "Рашид" предложил супруге временного поверенного в делах Дании вместе провести ночь. Ранее, пишет одна из турецких газет, "Хромой" не раз приставал к женам многих дипломатов, в связи с чем в его адрес нередко звучали довольно резкие высказывания.

Второй, младший, сын Саддама Хусейна - Кусай - долгое время считался погибшим. Якобы, он погиб 8 апреля в результате авианалета сил коалиции на его кортеж, следовавший в Сирию. Вместе с Кусаем Хусейном погиб Лувей Хейралла Тульфах (его дядя со стороны матери, ранее занимавший высокий пост в контрразведке) и был ранен Барзан Хасан Тикрити, сводный брат Саддама Хусейна, советник президентской канцелярии.

Арабский телеканал утверждает, что в ходе спецоперации под Мосулом погибли четыре американца

В окрестностях Мосула на севере Ирака произошел бой между военнослужащими США и отрядом племени Зейдан, сообщил телеканал Al-Arabia. Вооруженные иракцы попытались воспрепятствовать обыску в доме одного из родственников Саддама Хусейна шейха Наввафа Зейдана.

По предварительным данным, имеются убитые и раненые с обеих сторон. Свидетели инцидента сообщают, что в облаве участвовали до двух сотен спецназовцев. Из них как минимум четверо убиты. По сведениям телеканала, американскому командованию поступил сигнал о том, что в этом доме прячется бывший иракский диктатор.

Ранее на шоссе между городами Балад и Рамади к западу от Багдада был обстрелян американский джип. Погиб один солдат, еще один доставлен в госпиталь.

Как сообщил представитель Центрального командования ВС США, бронемашина с солдатами попала сегодня в засаду и была обстреляна из гранатомета.

Телеканал Al-Jazeera сообщает, что двое военнослужащих США пострадали в Баакубе, где в засаду попал их военный джип.

Саддам скрывается в Ираке, считают в Пентагоне

Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн, "вероятно, жив", он скрывается на территории Ирака в ожидание того момента, когда из страны будут выведены войска американо-английской коалиции. Такую точку зрения сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал главный советник министра обороны США Ричард Перл. "Боюсь, он не дождется, что мы уйдем, не обнаружив его", - сказал он.

Перл заявил о том, что англо-американская оккупация этой страны будет продолжаться до тех пор, когда там будут созданы "условия физической безопасности, без которых невозможно формирования демократических институтов".

По словам Перла, Вашингтон располагает доказательствами того, что "около 300 тысяч человек было убито и захоронено на территории Ирака", и уже одно это обстоятельство оправдывает военную интервенцию. Он признал, что поиски оружия массового уничтожения (ОМУ), которым, по мнению стран антииракской коалиции, располагал Багдад, сталкиваются с серьезными проблемами.