Абхазская сторона отказалась от участия в намеченной на 22-23 июля в Тбилиси грузино-абхазской встрече по вопросам выработки международных гарантий безопасности в зоне конфликта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава МИД Абхазии Сергей Шамба объяснил это решение тем, что до сих пор абхазской стороне не возвращен груз с турецкого судна "Тарик Гюннер", задержанного грузинскими пограничниками 3 июля за попытку нарушения абхазского участка морской границы Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Через несколько дней в Тбилиси было объявлено, что абхазская сторона отказалась принять в Сухуми грузинский корабль, который доставил бы туда этот груз, и поэтому "обговариваются другие пути передачи груза"
Архив NEWSru.com

Абхазская сторона отказалась от участия в намеченной на 22-23 июля в Тбилиси грузино-абхазской встрече по вопросам выработки международных гарантий безопасности в зоне конфликта.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба в интервью тбилисской телекомпании Ruatavi2 объяснил это решение тем, что до сих пор абхазской стороне не возвращен груз с турецкого судна "Тарик Гюннер", задержанного грузинскими пограничниками 3 июля за попытку нарушения абхазского участка морской границы Грузии.

"Мы надеялись, что груз будет возвращен, но этого не случилось, на этом фоне мы не можем вести переговоры", - цитирует Шамбу ИТАР-ТАСС. Десять дней назад грузинские официальные лица заявили, что продовольственные товары и стройматериалы с задержанного судна "по законам страны подлежат конфискации, однако президент Михаил Саакашвили решил передать этот груз в дар жителям Абхазии".

Через несколько дней в Тбилиси было объявлено, что абхазская сторона отказалась принять в Сухуми грузинский корабль, который доставил бы туда этот груз, и поэтому "обговариваются другие пути передачи груза".

В аппарате госминистра Грузии по урегулированию конфликтов ИТАР-ТАСС сообщили, что несмотря на отказ абхазской стороны, сегодняшняя встреча в Тбилиси состоится. В ней примут участие госминистр Георгий Хаиндрава, посол по особым поручениям МИД РФ Михаил Бочарников, а также спецпредставитель Генсека ООН Хайди Тальявини.