Индонезийские спасатели обнаружили за минувшие сутки на южном побережье Явы тела еще 100 человек, погибших в результате цунами, обрушившегося 17 июля на этот самый густонаселенный остров мира
Reuters
 
 
 
Таким образом, общее число жертв стихийного бедствия достигло 659 человек, около 700 ранены
Reuters
 
 
 
Однако судьба еще 330, по-прежнему, не известна
Reuters

Индонезийские спасатели обнаружили за минувшие сутки на южном побережье Явы тела еще 100 человек, погибших в результате цунами, обрушившегося 17 июля на этот самый густонаселенный остров мира.

Таким образом, общее число жертв стихийного бедствия достигло 659 человек, около 700 ранены. Однако судьба еще 330, по-прежнему, не известна. Об этом сообщил сегодня журналистам официальный представитель Национального центра катастроф Драджат Сантоса.

По его словам, тела были извлечены из-под завалов в одном из рыбацких поселков прибрежного округа Чиамис в провинции Западная Ява, отрезанном от остальной части суши после того, как в результате цунами был разрушен единственный мост.

Волна высотой около 6 метров унесла на несколько сотен метров вглубь острова множество лодок и автомашин. Уничтожен весь рыболовецкий флот округа, насчитывавший порядка 2 тыс. шхун. Материальный ущерб, нанесенный инфраструктуре Чиамиса, составляет примерно 425 млрд рупий (более 46 млн долларов).

Цунами, вызванное подводным землетрясением магнитудой 7,7 по шкале Рихтера, обрушилось на еще на три административных округа Явы. От удара гигантской волны больше всего пострадал пляжный курорт Пангандаран - там разрушено более 1,6 тыс. жилых домов, 792 здания ресторанов и гостиниц.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, посетивший в пятницу зону бедствия, распорядился завершить к июлю 2008 года - а не к концу 2009 года, как было запланировано ранее - создание национальной системы оповещения о цунами, в первую очередь на южном берегу Явы и курортного острова Бали, сообщает ИТАР-ТАСС.