Эстонские политики в один голос заявляют: обсуждение договора о границах с РФ невозможно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представители эстонских правящих партий считают, что возврат к обсуждению пограничного договора между Эстонией и Россией не является на данный момент актуальной темой
Вести
 
 
 
По этому договору Эстония может предъявить территориальные претензии России - в частности, на Печоры и Ивангород
Архив NEWSru.com

Представители эстонских правящих партий считают, что возврат к обсуждению пограничного договора между Эстонией и Россией не является на данный момент актуальной темой. Повлиять на мнение политиков не смогло даже обращение президента страны Томаса Хендрика Ильвеса, которое он сделал после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, передает Delfi.

Напомним, главы МИД Эстонии и Россия 18 мая 2005 года подписали пограничные договоры, однако в июне того же года парламент Эстонии в одностороннем порядке изменил текст документа, сославшись на Тартусский мирный договор, заключенный между РСФСР и Эстонией в 1920 году. По этому договору Эстония может предъявить территориальные претензии России - в частности, на Печоры и Ивангород. Эстонский парламент добавил в преамбулу положение о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. Российская сторона сочла, что в дальнейшем Эстония сможет воспользоваться этим положением для предъявления территориальных претензий к России, и отозвала подписи под договорами.

Депутат Рийгикогу (парламент) от Союза Отечества и Res Publica Андрес Херкель, уверен, что изменение преамбулы к договору, внесенной Эстонией задним числом и послужившей камнем преткновения для его ратификации российской стороной, - это не чисто технический вопрос. "Это высказывание об основополагающих принципах эстонского государства, то есть о юридической преемственности".

Впрочем, представители оппозиции убеждены, что Эстония будет вынуждена рано или поздно вернуться к данной проблеме. Так, центрист Владимир Вельман напротив считает, что это - чисто технический вопрос. "Если как приграничное с Россией европейское государство мы заинтересованы в том, чтобы у Евросоюза были хорошие отношения с Россией, то это дело чести наших политиков сделать так, чтобы этот договор был наконец подписан".