Термин "Южная Осетия" в Конституции Грузии не будет зафиксирован. Об этом было заявлено на втором заседании рабочей группы по территориальному устройству и местному самоуправлению комиссии конституционных поправок
Первый канал

Южная Осетия в Конституции Грузии не будет зафиксирована. Об этом было заявлено на втором заседании рабочей группы по территориальному устройству и местному самоуправлению комиссии конституционных поправок.

"В Конституции Грузии особый статус Цхинвали с автономными правами будет учтен, однако не под названием Южной Осетии", - заявил руководитель группы Каха Курашвили.

Статус автономных республик Аджарии и Абхазии будет определен в Конституции в общей форме. Затем эти республики сами примут свои Конституции, соответствующие Основному закону страны, сообщает "Грузия Online".

"Важно, чтобы Конституция не допустила асимметрии в рамках компетенции Абхазии и Аджарии, что означает допущение для одной автономии больших прав, чем для другой", - отмечается в заявлении рабочей группы.

Ее члены единогласно соглашаются с принципом краевого устройства Грузии. Региональное устройство предусматривает деление на 13 административно-территориальных единиц, среди которых будут автономные республики Абхазия и Аджария, Цхинвальский регион со своим особым статусом и Тбилиси как равноценная краю область.