Посетители одной из главных достопримечательностей США, Статуи Свободы в Нью-Йорке, были спешно эвакуированы из-за ложного сигнала сенсорных датчиков дыма
www.nps.gov

Посетители одной из главных достопримечательностей США - Статуи Свободы в Нью-Йорке - были спешно эвакуированы из-за ложного сигнала сенсорных датчиков дыма, сообщает агентство AP со ссылкой на Управление национальных парков США.

По данным официального представителя Управления Минди Рэмбо, несколько сотен посетителей Статуи Свободы были эвакуированы в целях безопасности из-за сигнала о задымлении, поданного одним из сенсорных датчиков. Позже выяснилось, что сигнал оказался ложным, отмечает РИА Новости.

Инцидент произошел около 13:50 по местному времени (21:50 мск).

По словам представителя Управления национальных парков США, внутри статуи никогда ранее не было пожара или задымления.

Статуя Свободы - один из главных символов Америки - была закрыта по соображениям безопасности после террористической атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года. Спустя три года доступ туристов был открыт на цоколь и нижнюю смотровую площадку.

В прошлом году специально ко Дню независимости министр внутренних дел США Кен Салазар открыл для туристов доступ на смотровую площадку в короне Статуи Свободы, который также был закрыт после терактов в 2001 году. Однако доступ в корону ограничен - право посетить смотровую площадку разыгрывается в лотерею.

Всемирно известный монумент, подаренный Америке Францией в 1886 году, находится на острове Свободы, примерно в трех километрах от нью-йоркского района Манхэттен. Богиня свободы держит в правой руке факел, а в левой - табличку, надпись на которой гласит "JULY IV MDCCLXXVI" ("4 июля 1776") - дата подписания Декларации Независимости. Одной ногой богиня-статуя стоит на разбитых оковах.

Туристы, желающие посмотреть статую, обычно прибывают на пароме. Из короны, в которую можно подняться по узкой лестнице, открывается обширный вид на нью-йоркскую гавань.