На Манхэттене прошли последние досудебные слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия
Reuters

На Манхэттене прошли последние досудебные слушания по делу российского бизнесмена Виктора Бута, обвиняемого властями США в контрабанде оружия.

Председательствующая на процессе федеральный судья Шира Шейндлин изучила аргументы адвокатов российского бизнесмена и представителей прокуратуры, касающиеся поданных защитой ходатайств.

В ходе слушаний адвокат россиянина Альберт Даян заявил, что намерен приобщить к делу показания свидетеля из России, имя которого он не стал раскрывать, передает ИТАР-ТАСС.

"Он не хочет приезжать в США, но я знаю, что в Москве есть представители американской прокуратуры, так что он готов дать показания, находясь в России", - отметил адвокат. Позднее он объяснил журналистам, что это можно будет сделать в посольстве США в Москве.

Касаясь личности свидетеля, Альберт Даян сообщил, что тот был близок с Бутом и с другим фигурантом дела - Эндрю Смульяном. Оба они обвиняются в попытке продать оружие Революционным вооруженным силам Колумбии (РВСК), зная, что оно будет использоваться для убийства американских военнослужащих.

По словам адвоката Бута, ходатайство о приобщении показаний нового свидетеля будет подано в начале августа.

На состоявшихся в четверг, 21 июля, слушаниях прокуроры также изъявили желание подать ходатайство 27 июля. Прием прошений закончится 16 августа, а начало суда над российским бизнесменом намечено на 11 октября.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, а спустя два года его экстрадировали в Соединенные Штаты.

Буту предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства лиц, находящихся на госслужбе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. В случае обвинительного приговора 44-летнему Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.