Министр обороны Финляндии назвал "уткой" информацию о размещении войск у российской границы
Soppakanuuna / Wikimedia Commons

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинистё опроверг информацию о том, что Финляндия намерена разместить войска быстрого реагирования у границ с Россией, сообщает Yle.

"Финляндия никуда не собирается перемещать свои войска, - заявил Ниинистё в интервью Yle и назвал сообщения об этом "газетной уткой".

За последние дни многие российские СМИ сообщили об изменившихся планах Оборонительных сил Финляндии, ссылаясь на американскую новость портала Defense News. Министр подчеркнул, что не давал интервью изданию Defense News.

Как полагает Ниинистё, ложная информация распространилась после его участия в панельной дискуссии мероприятия SuomiAreena в городе Пори в прошлую пятницу. В рамках дискуссии обсуждались темы, касающиеся обороны страны.

По словам Ниинистё, в ходе обсуждения поднимался вопрос об общей готовности к обороне и о том, что в результате кризиса на Украине готовность войск имеет все большее значение.

Напомним, ранее в Москве уже отреагировали на сообщение, что Финляндия намерена разместить войска быстрого реагирования у границ с Россией. Руководство РФ сочло это недружественным жестом и упрекнуло Финляндию в пренебрежении благосостоянием своего государства ради обороны. При этом снова вспомнили о недавнем инциденте со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, которого отказались пускать в Финляндию.