Бойцы самопровозглашенной ДНР, 21 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Бойцы самопровозглашенной ДНР, 17 июля 2015 года
Reuters
 
 
 
Бойцы самопровозглашенной ДНР, 21 июля 2015 года
Reuters

Наступление ополченцев Донбасса может начаться осенью, после проведения выборов на территории Украины, подконтрольной правительству. Об этом газете The Times сообщил источник в ополчении, пишет InoPressa.

"До того времени, вероятно, сохранится патовая ситуация", - сказал собеседник издания. Один из командиров ополченцев Алексей Марков из бригады "Призрак" в самопровозглашенной ЛНР заявил журналистам, что его бойцы жаждали начать летнюю наступательную операцию, но обнаружили, что не могут отвечать на постоянные артобстрелы украинской армии.

В связи с этим он обвинил Москву в том, что она бросила повстанцев на Восточной Украине на произвол судьбы, и призвал ее поставлять больше оружия. "Мы хотим получить от Москвы оружие: у нас его очень мало, и запасы иссякают. Нам нужно больше солдат, больше артиллерии, больше военных машин", - сказал Марков.

Ранее, 19 июля, власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о начале одностороннего отвода военной техники калибром менее 100 мм на расстояние не менее 3 км от линии соприкосновения.

Сегодня, 22 июля, ополченцы заявили, что отвод завершен. Об этом сообщили Донецкому агентству новостей (ДАН) в Минобороны республики. "Отвод бронетехники от спокойных участков линии фронта на 3 километра в одностороннем порядке в ДНР завершен", - говорится в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

При этом в нем отмечается, что в горячих точках линии соприкосновения танки и бронемашины остаются. Речь идет о зонах к северу от Донецка и Дебальцево.

Отметим, что в Киеве ранее с недоверием отнеслись к заявлениям ополченцев по поводу отвода техники. В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ также заявили, что вместо заявленного повстанцами отвода на Донбассе фиксируется еще "более интенсивное" передвижение вооружений.

В настоящее время ситуация в зоне конфликта остается неспокойной. Обе стороны регулярно обвиняют друг друга в обстрелах. Так, Киев утверждает, что ополченцы продолжают обстрелы украинских сил вблизи населенных пунктов Опытное, Пески, Красногоровка, передает NEWSru.ua.

В свою очередь Минобороны ДНР заявляет, что за минувшие сутки украинские силовики 56 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе с применением тяжелого вооружения, сообщает Донецкое агентство новостей.

В конце мая лидер ДНР Александр Захарченко допустил возможность "освобождения территорий", потерянных ополченцами в 2014 году в результате наступления украинских войск.

В середине июня Захарченко также заявил, что ополченцы пока не собираются начинать наступление, пояснив, что им требуется дополнительное обучение, чтобы избежать потерь, говорилось в еще одном сообщении ДАН.

Захарченко высказал тогда мнение, что Киев использует минские соглашения исключительно для оттягивания времени, для перевооружения армии.