Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Мюнхен, 22 июля 2016 года
Reuters

В торговом центре Мюнхена произошла стрельба. По предварительным данным, несколько неизвестных преступников открыли стрельбу возле Макдональдса и аптеки в торговом центре Olympia-Einkaufszentrum, расположенном в северо-западной части города. Министерство внутренних дел Германии уже официально подтвердило информацию о восьми погибших и назвало произошедшее терактом.

В полиции заявляют о большом количестве раненых и находящихся в состоянии шока. При этом точных данных относительно количества пострадавших не называется. Несмотря на то, что произошедшее уже было классифицировано как теракт, в полиции Мюнхена пока отказываются говорить о связи стрельбы в городе с терроризмом исламистов.

Примерно в километре от торгового центра обнаружено девятое тело, однако полиция пока не спешит заявлять, что это новая жертва нападения. Не исключается версия, что девятый убитый может быть одним из стрелявших.

Изначально журналисты Süddeutsche Zeitung писали, что в торговом центре стрельбу открыл один мужчина, личность которого неизвестна. По данным Bild, стрельба произошла в аптеке.

Журналисты Focus уточняют, что уже "сотни полицейских" по тревоге приехали на место происшествия. Территория вокруг торгового центра оцеплена, движение на прилегающих дорогах перекрыто.

Издания со ссылкой на слова очевидцев и поступающие с места событий фотографий пишут, что как минимум один человек, предположительно, погибший, был замечен лежащим без движения.

"Стрельбу мог вести один или несколько человек, коллеги сейчас на месте, выясняют все обстоятельства. Пока нельзя сказать, каков масштаб всего этого. Есть ли жертвы или пострадавшие, уточняется", - заявили в правоохранительных органах Мюнхена (цитата по ТАСС).

В настоящее время, по сообщению местных СМИ, правоохранительные органы проводят спецоперацию. По предварительным данным, стрельбу по людям в аптеке торгового центра открыл неизвестный мужчина. После этого он направился в сторону ближайшей станции метро.

Одна из сотрудниц торгового центра рассказала журналистам The Guardian, что слышала "многочисленные выстрелы".

"Очень много выстрелов, не могу сказать, сколько именно, но их было, правда, много. Я видел одного человека, который получил серьезные ранения, он никак не мог бы выжить. У нас больше нет никакой информации, мы заперлись в складских помещениях", - рассказал другой сотрудник торгового центра на условиях анонимности.

По информации издания, первое сообщение о выстрелах в торговом центре появилось в 18:00 по местному времени (19:00 мск). В течение нескольких минут на место событий прибыли наряды полиции и кареты скорой помощи.

МВД Германии: Нападавших было несколько, никто из них не пойман

Позднее журналистам удалось получить официальный комментарий от представителя Министерства внутренних дел Германии.

"Мы полагаем, что произошла массовая стрельба. По нашим данным, нападавших было несколько. Первое сообщение о стрельбе появилось в 18:00 по местному времени. Предположительно, первые выстрели раздались возле Макдональдса в торговом центре. В здании продолжают оставаться люди, и мы делаем все возможное, чтобы гарантировать их безопасность", - заявили в ведомстве.

Со слов очевидцев полицейские Мюнхена позднее предположили, что нападавших было трое. В спецоперации задействованы все городские спецслужбы, однако на данный момент никто из преступников задержан не был.

"Из-за неясной ситуации с нападавшими мы призываем людей в округе не покидать свои дома, а тем, кто находится на улице, рекомендуем как можно скорее найти укрытие", - заявили правоохранители.

Соответствующее заявление полиции Мюнхена также было опубликовано на официальной странице правоохранительных органов в Facebook.

В настоящее время все силы правоохранительных органов брошены на вычисление местоположения преступников и их поимку. В Германии уже официально признали случившееся терактом, пишет Die Welt.

В Мюнхене объявили чрезвычайное положение

На фоне теракта в торговом центре и продолжающейся спецоперации по поимке преступников власти Мюнхена приняли решение о введении чрезвычайного положения, сообщает телекомпания Bayerischer Rundfunk.

Через систему оповещения для смартфонов Katwarn граждан просят не покидать квартиры. "Для вашей собственной безопасности избегайте площади и улицы, стрелявшие находятся в бегах, железнодорожное и автобусное сообщение приостановлено; слушайте радио и телевидение", - объявили местные власти.

В интернете и соцсетях уже начали появляться первые фотографии и видеозаписи с места событий.

Торговый центр Olympia-Einkaufszentrum, расположенный на северо-западе Мюнхена, был построен в рамках подготовки города к проведению Олимпийских игр в 1972 году.

Отметим, что в минувший понедельник, 18 июля, беженец из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда, который следовал из немецкого Тройхтлингена в Вюрцбург. Нападавший ранил пять человек, еще 14 пассажиров поезда не пострадали, но находились в состоянии шока.

Когда поезд остановился, 17-летний афганец покинул состав и в конечном итоге был застрелен полицией. Министр внутренних дел Баварии заявил, что нападавший оказал сопротивление при задержании.