В настоящее время под Хевроном происходит серьезное столкновение между евреями из поселения Кирьят-Арба и палестинцами. Утром в пятницу поселенцы перекрыли объездное шоссе на перекрестке, севернее въезда в Хеврон, а палестинцы в ответ на это начали забрасывать их камнями. Прибывшие на место инцидента подразделения израильской полиции пытаются развести стороны.

Вечером в четверг на этом же месте группа еврейских подростков забросала камнями автомашины с палестинскими номерными знаками, передает РИА "Новости". Подростки даже попытались оказать сопротивление прибывшей на место происшествия израильской полиции, задержавшей двоих из них. В последние дни еврейские поселенцы все чаще проводят различного рода акции, требуя, чтобы власти Израиля обеспечили их безопасность.

Совет еврейских поселений принял решение активизировать антиправительственные выступлений в связи с проводимой кабинетом министров Ариэля Шарона политикой сдержанности. Согласно плану поселенцев, возле домов, где проживают премьер-министр и министр обороны, будут установлены постоянные "вахты протеста". Поселенцы также намереваются обклеить антиправительственными листовками несколько специальных автомашин, которые, как задумывается, будут направляться в места поездок главы правительства и его "нерешительных" министров.

Поселенцы настаивают на проведении самых жестких мер против палестинцев, обстреливающих из минометов их поселения и нападающих на израильские автомашины. За последние несколько дней на дорогах Западного берега реки Иордан были убиты трое поселенцев. Военные предлагают поселенцам соблюдать необходимые меры предосторожности и, например, передвигаться по дорогам только автоколоннами из двух и более машин. Поселенцы же, в свою очередь, заявляют, что подобные инструкции только осложняют им жизнь и подчеркивают прямую обязанность военных защитить их от нападений.

Между тем очень многие палестинские командиры, прежде всего из радикальных исламских организаций, таких, как ХАМАС и "Исламский джихад", открыто заявляют, что рассматривают еврейских поселенцев на Западном берегу и в секторе Газа как оккупантов и поэтому будут продолжать осуществлять против них вооруженные акции точно также, как и против находящихся на территориях Палестинской автономии израильских военнослужащих.

Таким образом, план директора ЦРУ Джорджа Тенета по урегулированию палестино-израильского конфликта сразу же после принятия его двумя сторонами, фактически провалился. Правительство Израиля уже отложило применение части этого плана в связи с нападениями палестинцев на израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. При этом Тель-Авив, по его заявлениям, не намерен окончательно выходить из "плана Тенета".