Арест российских военных экспонатов на авиасалоне в Ле-Бурже не проводился, сообщает НТВ. Российская сторона была заранее оповещена о возможности провокационных действий в отношении имущества России со стороны фирмы Noga.

Военные самолеты СУ-30МК и МиГ-АТ были отбуксированы на охраняемую военную зону аэродрома Бурже, куда не имеют доступа представители гражданских властей. А российские юристы совместно с французскими коллегами из оргкомитета выставки и с представителями посольства России во Франции обратились в суд первой инстанции с доказательствами неправомерности иска швейцарской фирмы Noga.

С французской стороной были проведены переговоры о предоставлении этим самолетам воздушного коридора для того, чтобы самолеты покинули Францию. В 17:30 по московскому времени оба самолета - МиГ-АТ и СУ-30 - вылетели из Ле-Бурже в Россию.

Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов подтвердил сегодня, что летчики самолетов получили соответствующие указания от своего руководства - РСК МИГ и АО КБ "Сухой". Эти компании, по словам Клебанова, приняло решение, что в условиях грозящего ареста суперсовременной боевой техники самолеты на авиасалоне находиться не будут.

Однако Клебанов заявил, что после досрочного отлета из Ле-Бурже двух российских самолетов на авиасалоне осталась российская экспозиция, представленная 90 компаниями, входящими в "Рособоронэкспорт" и "Росавиаэкспорт". Вице-премьер теоретически допустил, что к вечеру, когда уже не будут работать суды и российская сторона не сможет подать апелляцию, Noga постарается арестовать оставшееся имущество.

Ранее сообщалось, что в связи с неблаговидными действиями французских судебных исполнителей российская делегация приняла решение досрочно покинуть авиасалон до его закрытия 24 июня. Однако позднее было решено, что так как россия уже обратились в суд с доказательствами неправомерности иска Noga, делегация должна дождаться решения суда.

Как сообщает РИА "Новости", в пятницу утром устроители авиасалона проинформировали российскую сторону, что, возможно, на экспозицию России прибудут судебные исполнители, представляющие фирму Noga, для того, чтобы попытаться арестовать МИГ-АТ и Су-30МК. Эти машины принадлежат РСК МИГ и АНТК "Сухой".

Вскоре на стоянку, где находился Су-30МК, подошли судебные исполнители, чтобы выполнить предписание стокгольмского суда по разногласиям фирмы Noga с российской стороной. Они пытались беседовать с наземным обслуживающим персоналом самолета Су-30МК, которые готовили машину к запланированному демонстрационному полету, однако переговорам помешало незнание языка.

После ухода судебных исполнителей самолет Су-30МК и самолет МИГ-АТ были отогнаны в другую зону аэропорта Ле-Бурже.

Попытку задержания российских экспонатов на аэрокосмическом салоне представители отечественных самолетостроительных фирм оценивают как "правовую безграмотность и произвол". Как заявили РИА "Новости" в пятницу в АВПК "Сухой", "самолет Су-30МК" не является государственной собственностью, он принадлежит нашему акционерному обществу и на него правовые претензии государственного уровня не распространяются".

Напомним, что в подобную же ситуацию фирма Noga уже попадала, когда пыталась наложить арест на барк "Седов".

Генеральный директор "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов допускает, что задержание по иску фирмы "Нога" российского самолета Су-30МК на выставке в Ле Бурже может быть провокацией. Об этом он заявил журналистам в пятницу по возвращении из Парижа с международного авиасалона.

Российские эксперты полагают, что фирму Noga к этой неблаговидной акции - наложить арест на наши самолеты в Ле-Бурже, подтолкнули конкуренты нашего самолета Су-30МК.

Андрей Бельянинов отметил, что "наш самолет продемонстрировал самые замечательные летные качества". "Поэтому нельзя исключать, что в момент самых насыщенных переговорных дней на авиасалоне это может быть попыткой бросить тень на российских экспортеров, помешать продвижению нашей техники на зарубежные рынки", - сказал глава "Ромсоборонэкспорта".

Отвечая на вопрос РИА "Новости" о возможных ответных мерах российской стороны, Андрей Бельянинов не исключил того, что будут выдвинуты встречные иски.