Террористы ЭТА взорвали третью за сутки автомашину, начиненную взрывчаткой
AP Photo
 
 
 
Вторая бомба взорвалась в курортном городе Марбелла на южном побережье
Euronews
 
 
 
За пару часов до открытия саммита Евросоюза террористы из ЭТА взорвали начиненную взрывчаткой автомашину на фешенебельном курорте Фуэнхирола близ Малаги
AP Photo
 
 
 
В результате теракта были ранены 6 человек
NTV International
 
 
 
Национальная полиция Испании обнаружила близ Валенсии три тайника со взрывчаткой
Euronews

В пятницу поздно вечером террористы ЭТА взорвали третью за сутки автомашину, начиненную взрывчаткой. Как передает РИА "Новости", взрыв произошел в Сарагосе в подземном паркинге супермаркета "Корте Инглес". Ранены полицейский и частный охранник.

Больших жертв удалось избежать потому, что за 20 минут до взрыва неизвестный, представившийся как член ЭТА, предупредил по телефону о теракте, указав время и место, а также номер "машины-бомбы". Все посетители магазина были срочно эвакуированы.

Второй теракт в Испании в день открытия саммита Евросоюза

Вторая бомба взорвалась в пятницу в курортном городе Марбелла на южном побережье - через несколько часов после первого теракта, в результате которого пострадало 6 человек.

Взрывное устройство находилось в автомобиле. В результате второго взрыва никто не пострадал.

За полчаса до взрыва террористы ЭТА позвонили в редакцию баскской газеты "Диа" в Сан-Себастьяне и сообщили о готовящемся теракте, указав точное время и место, а также номер начиненного взрывчаткой автомобиля. Полиция успела оцепить это место, благодаря чему удалось избежать жертв.

Марбелла - один из самых аристократических и фешенебельных курортов Испании, расположенный неподалеку от Малаги.

Первый теракт ЭТА

За пару часов до открытия саммита Евросоюза террористы из ЭТА взорвали начиненную взрывчаткой автомашину на фешенебельном курорте Фуэнхирола близ Малаги.

Как сообщает Reuters, в результате теракта были ранены 6 человек, пятеро из которых - иностранные граждане. Один человек - подданный Великобритании получил крайне тяжелое ранение и находится в реанимации.

Среди раненых - трое детей: двое британцев и один мароканец. В результате взрыва дети получили множественные колото-резаные раны.

Террористы ЭТА планировали взрыв в Севилье во время саммита

13 июня национальная полиция Испании обнаружила близ Валенсии три тайника со взрывчаткойобщей массой в 131 кг, которую террористы ЭТА собирались использовать для организации теракта во время саммита ЕС в Севилье.

По данным полиции, по указанию руководства ЭТА, теракт готовился в Севилье во время саммита ЕС 21-22 июня, завершающего председательствование Испании в Евросоюзе.

За этим терактом должна была последовать серия взрывов в курортных зонах валенсийского Средиземноморья, призванная напугать иностранных туристов и сорвать туристический сезон. Именно это в пятницу и произошло.

Делегаты стран Евросоюза обсудят меры борьбы с незаконной иммиграцией

Как ожидается, центральными в повестке дня летнего саммита ЕС будут меры по усилению борьбы с незаконной иммиграцией.

Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", каждый год в странах Евросоюза оседает около 680 тысяч легальных и 500 тысяч нелегальных эмигрантов. Таковы данные Европейского союза.

На саммите такде будут обсуждены вопросы, связанные с предстоящим расширением Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

В Севилье делегаты уделят внимание и политике Евросоюза в области экономических реформ, социальной защиты граждан, иммиграции. Отдельно будет рассмотрена ситуация вокруг Калининградской области. Пройдут консультации по проблемам Ближнего Востока и отношений между Индией и Пакистаном.

Европейские лидеры примут документ по Ближнему Востоку

Кроме того, на саммите ЕС в Севилье будет обнародован документ, содержащий рекомендации по мирному разрешению ближневосточного конфликта. Об этом заявил председатель совета министров иностранных дел ЕС, глава МИД Испании Хосеп Пике.

Говоря об этом еще во вторник, Пике отказался "предвосхищать этот документ". Над ним, по его словам, еще идет работа, возможны новые элементы. В частности, в ЕС ожидают заявления президента США Джорджа Буша по Ближнему Востоку, которое может внести в заявление европейских лидеров новые пункты, передает РИА "Новости".

Вместе с тем Пике отметил, что документ продолжает в основных чертах позицию, выраженную на саммите ЕС в Барселоне в марте нынешнего года. По его словам, речь идет о мирном разрешении кризиса, мирном сосуществовании двух соседних государств, создании полноправного палестинского государства при гарантиях безопасности государства Израиль.

В заявлении, отметил Пике, будет содержаться призыв к проведению международной конференции по Ближнему Востоку с участием обеих сторон конфликта. В этом документе главы государств и правительств решительно осудят терроризм.

Совет министров иностранных дел на заседании в Люксембурге в минувший понедельник расширил свой список террористических организаций, в который на этот раз были включены "Бригады мучеников Аль-Аксы" и "Народный фронт освобождения Палестины". Тем самым, отметил испанский министр, позиция ЕС в отношении террористов официально подтверждена.

На саммите будет решаться будущее Калининградской области

На саммите будут обсуждаться проблемы Калининградской области, сообщил в четверг губернатор этой области на западе России Владимир Егоров.

Он отметил, что на саммите "будут рассматриваться три варианта будущего российского региона: вопрос сохранения безвизового режима перемещения российских граждан из Калининградской области на территорию остальной России и обратно, обеспечение калининградцев шенгенскими визами, а также обеспечение всех россиян шенгенскими визами".

Егоров считает нецелесообразным введение визового режима. Как сообщил губернатор, в 2001 году в Калининградской области через пункты пропуска на литовском и польском участках границы в обоих направлениях проследовало почти 8 млн. российских и иностранных граждан и свыше 3 млн. единиц автотранспорта. Кроме того, более 1,5 млн. жителей региона воспользовались железнодорожным и автомобильным транспортом для посещения остальной части России, транзитом пересекая территорию Литвы.

По мнению Егорова, общее количество виз только для транзитного следования, которое потребуется российским гражданам, будет исчисляться сотнями тысяч. "Почти пять тысяч виз придется оформлять в течение суток", - отметил губернатор.

Говоря о результатах переговоров между Россией и ЕС по Калининградской области, Егоров отметил, что "на сегодняшний день только определены позиции России и Евросоюза". "Но их надо сближать. Надо заново рассматривать этот вопрос и убедительно отстаивать нашу позицию", - убежден губернатор.

Антиглобалисты намерены провести во время саммита манифестации

Первые делегации уже начали прибывать в древнюю столицу Андалусии накануне вечером. По сведениям организаторов саммита, делегации стран ЕС, прибывающие в Севилью, будут насчитывать в общей сложности более тысячи человек. Свыше 9 тысяч стражей порядка будут охранять гостей Севильи.

По данным правоохранительных органов, антиглобалисты намерены провести во время саммита манифестации, в которых ожидается участие десятков тысяч человек. Не удивительно, что еще за неделю до встречи глав государств и правительств подъезды к Севилье были блокированы постами полиции и гражданской гвардии.

Исторический центр города, где расположен отель "Альфонсо ХIII", в котором разместятся главы государств и правительств, превратился в пешеходную зону. Ограничения на проезд транспорта вокруг Дворца конгрессов и экспозиций, где пройдет саммит, существенно осложнили жизнь многим горожанам.

История создания Евросоюза

История создания ЕС началась с заключения в 1951 году Парижского договора об образовании Европейского сообщества угля и стали, членами которого стали Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды. Договор предусматривал беспошлинную торговлю углем и сталью между его участниками.

В 1957 году был подписан Римский договор о создании Европейского экономического сообщества и Европейского сообщества по атомной энергии.

В 1967 году произошло слияние исполнительных органов трех сообществ, в результате чего была создана базовая структура современного ЕС, включающая в себя Европейскую комиссию, совет, парламент и суд.

Наконец, в феврале 1992 года был заключен Маастрихтский договор, существенно повышающий статус ЕС не только как экономического, но и как политического объединения.

Договор провозглашает следующие цели объединения:

проведение единой финансово-экономической политики и создание валютного союза, общая внешняя, оборонная, визовая политика, укрепление сотрудничества в юридической и правоохранительной областях.

В настоящее время членами союза являются Австрия, Бельгия, Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Люксембург, Великобритания, Дания, Ирландия, Греция, Испания, Португалия, Финляндия, Швеция.

Система органов управления ЕС включает в себя Европейский совет /высший орган ЕС/, Европейский парламент, Совет Европейского союза /совет министров стран ЕС/, Европейскую комиссию /исполнительный орган/, Европейский суд.

Для проведения единой валютно-финансовой политики и выравнивания уровня экономического развития различных регионов внутри ЕС были образованы: Единый центральный банк, Европейский инвестиционный банк, Европейская счетная палата, Европейский фонд развития, Экономический и социальный комитет, Комитет регионов.

Координацию по вопросам внешней политики, обороны и безопасности осуществляет генеральный секретарь Совета министров ЕС, Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности.

Наиболее актуальные вопросы деятельности Союза выносятся на саммиты ЕС на высшем уровне. В первую очередь - это предстоящее расширение Союза за счет стран Центральной и Восточной Европы.