Генеральным секретарем Совета Европы избран представитель Великобритании Терри Дэвис
Архив NEWSru.com

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге председатель ПАСЕ Петер Шидер официально объявил об избрании генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвиса (Великобритания).

Петер Шидер подчеркнул, что "абсолютное большинство проголосовало за Терри Дэвиса - из необходимых 150 голосов он набрал 157, за Вальтера Швиммера (Австрия), нынешнего генсека, был подан 91 голос, за главу МИД Эстонии Кристину Оюланд - 51.

Российская делегация поддерживала кандидатуру именно Терри Дэвиса, сообщает "Интерфакс".

67-летний Дэвис является представителем лейбористской партии. В выборах на пост генсека участвовал второй раз. Был докладчиком ПАСЕ по положению прав нацменьшинств в Латвии. Находился в составе делегаций ассамблеи в Албании, Грузии, Латвии и Украине.

Петер Шидер добавил, что свой пост вновь избранный генеральный секретарь займет 1 сентября 2004 года и будет исполнять обязанности генсека Совета Европы в течение пяти лет.

Еще до начала вечерней сессии ПАСЕ неофициальная информация об избрании Терри Дэвиса генеральным секретарем Совета Европы быстро распространилась по коридорам Ассамблеи, и представители различных стран приветствовали его, поздравляли с победой на этих нелегких выборах.

Начало сессии немного задерживается, и внимание всего зала сосредоточено на Терри Дэвисе, который принимает поздравления коллег.

Подковерные интриги в борьбе за ведущие посты и влияние в Европейском союзе - обычное дело для лидеров государств Европы. Так, например, сейчас набирает обороты борьба за пост председателя Еврокомиссии.

В объединенной Европе сложилась очень непростая ситуация: два сильных блока государств в борьбе за влияние в союзе пытаются "продавить" на пост председателя Еврокомисии своих людей. Лидеры Франции и Германии делают все возможное, чтобы председателем был выбран бельгийский премьер Гай Ферхофштадт, который ратует за большую интеграцию европейских стран.

Франции и Германии противостоит мощная коалиция - лидеры Великобритании, Италии, Польши и Португалии. Первые лица этих стран полагают, что для поста председателя Гай Ферхофштадт отличается слишком федералистскими взглядами. Они полагают, что Еврокомиссию должен возглавить человек, который не будет браться за обширные и трудновыполнимые задачи интеграции. Позиция этого блока заключается в том, что Еврокомиссия должна решать узкий круг задач, но решать их оптимально.