Глава МВД Грузии предъявил ультиматум руководству Южной Осетии
Архив NEWSru.com

Глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили во вторник предъявил ультиматум руководству Южной Осетии, сообщает РИА "Новости".

Министр дал южноосетинским властям двое суток на то, чтобы выдать грузинскому правосудию виновных в нанесении огнестрельного ранения жительнице грузинского села Эредви Цхинвальского региона.

"Или в течение 48 часов руководство Южной Осетии сделает все для того, чтобы найти виновных и передать их грузинскому правосудию, или я лично, чего бы это ни стоило, возглавлю любое мероприятие, в том числе спецоперацию, чтобы выяснить, кто тот человек, затем арестовать его на месте и передать грузинскому правосудию", - заявил Окруашвили на пресс-конференции в Тбилиси.

Он требует задержать всех лиц, которые принимали участие в учениях силовых структур Южной Осетии и которые причастны к тому, что была ранена жительница грузинского села. В противном случае министр не исключает проведения спецоперации грузинских силовиков в зоне конфликта.

По его словам, с утра во вторник осетинские военнослужащие начали боевую подготовку на территории села Приси. Там велась стрельба из тяжелой техники, в результате чего получила ранения Тамара Гамбашидзе, жительница села Эредви. Как сообщил министр, в настоящее время Гамбашидзе в тяжелом состоянии доставлена в больницу города Гори.

Накануне Комитет информации и печати самопровозглашенной республики Южная Осетия сообщил, что в Цхинвальском регионе с 22 по 25 июня будут проходить учения южноосетинских силовых структур.

"На территории Южной Осетии будут проводиться учения и тренировки подразделений по чрезвычайным ситуациям и МВД по отработке практических действий спасателей и местных правоохранительных органов при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, в которых будет задействовано до двух тысяч человек. К учениям будут привлекаться местные отдельные структуры правительства Южной Осетии, органы местного самоуправления, подразделения МВД", - отмечалось в сообщении комитета.