67-летний Тран Ван Хай вырастил за 30 лет волосы длиной 6 метров
AP Photo/Thanh Nien
 
 
 
Въетнамец, который не был у парикмахера 31 год, собирается войти в Книгу рекордов Гиннеса в качестве обладателя самых длинных волос мира
AP Photo/Thanh Nien
 
 
 
За последние 7 лет его волосы выросли на 1,2 метра, а последний раз он мыл их 6 лет назад
AP Photo/Thanh Nien
 
 
 
Татьяна Писменная - обладательница самых длинных волос в России
admin.chat.pantene.beautytime.ru
 
 
 
Длина волос у Татьяны составляет более 2,5 метров
admin.chat.pantene.beautytime.ru
 
 
 
Татьяна Писменная
admin.chat.pantene.beautytime.ru

Вьетнамец, который не был у парикмахера 31 год, собирается войти в Книгу рекордов Гиннеса в качестве обладателя самых длинных волос мира, сообщает АР со ссылкой на государственные СМИ Въетнама.

По данным местной газеты Thanh Nien ("Молодые люди"), 67-летний Тран Ван Хай вырастил за 30 лет волосы длиной 6 метров. Обычно Тран связывает их в огромную копну и обматывает вокруг себя наподобие накидки, чтобы не очень мешали. Хай занимается традиционной медициной, живет в южной провинции Киен Гиань, где лечит всех местных жителей бесплатно.

За последние 7 лет его волосы выросли на 1,2 метра, а последний раз он мыл их 6 лет назад. Обычно волосы у людей заканчивают расти при длине 60-90 см, однако в Книгу рекордов попадают только те, у кого волосы из-за какой-то аномалии растут непрерывно на протяжении всей жизни.

В настоящее время рекорд удерживает житель Таиланда, представитель народности хмонг Ху Сатео, отрастивший в 1997 году шевелюру длиной 5,79 метра. Он умер от инсульта в 2001 году. Многие соплеменники Ху считают, что он сам накликал смерть, так как разрешал иностранным туристам посещать свой дом и снимать на фото и видеокамеры свои распущенные волосы. Дело в том, что демонстрация интимной жизни противоречит обычаям хмонгов.

В России самые длинные волосы у жительницы Волгограда Татьяны Письменной - длиной более 2,5 метров.