Китайцам и индийцам не хватает 150 миллионов женщин
Архив NEWSru.com

На сегодняшний день в Китае и Индии мужчин на 150 миллионов больше, чем женщин. В этих самых густонаселенных странах мира (в Китае живет более 1,3 млрд человек, в Индии - более 1 млрд) уже не первое десятилетие формируется определенная прослойка мужчин, которые не могут найти себе жену и вынуждены всю жизнь провести в одиночестве, пишет во вторник лондонская The Times.

В Китае таких мужчин, на долю которых не хватило женщин, называют "пустыми ветвями", и их насчитываются многие десятки миллионов. Еще пять лет назад в результате исследования Китайской Академии социальных наук в Пекине выяснилось, что каждый шестой китаец не может найти себе жену. Таким образом, в 1999 году Китае было 111 миллионов одиноких мужчин, что вдвое больше, чем людей во всей Великобритании.

В Индии ситуация еще хуже, и с каждым годом положение становится все более угрожающим. На сегодняшний день на каждые 100 младенцев женского пола в Китае рождается 120 мальчиков, а в некоторых индийских деревнях даже до 150. Средний же мировой показатель составляет 105 мальчиков на 100 девочек. Таким образом, азиатские страны стоят на пороге беспрецедентного демографического перекоса своего населения.

В целом в Индии сейчас на 100 женщин приходится 107 мужчин, в Китае - 106, в целом в Азии этот показатель составляет 104. В то же время, в странах Европы на 100 женщин только 93 мужчины, а в Нью-Йорке - 90.

Как считают некоторые специалисты, такая острая нехватка женщин угрожает стабильному развитию обществ Китая и Индии и может рано или поздно привести к резкому всплеску насилия в этих странах.

NEWSru.com напоминает, что нехватку в Китае женщин можно объяснить давними традициями китайцев. В семьях китайских крестьян, которые до сих пор составляют подавляющее большинство населения, рождение мальчика всегда было предпочтительнее девочки, поэтому младенцев женского пола часто убивали. Возможно, в китайской глубинке такое положение дел сохраняется и по сегодняшний день.