Поисковые работы на месте обвала грунта на пляже в Крыму прекращены
Архив NEWSru.com

Поисковые работы на месте обвала грунта на пляже в поселке Кача под Севастополем в среду вечером были прекращены, сообщило министерство по чрезвычайным ситуациям Украины.

"Мы имеем все основания утверждать, что под завалами нет пострадавших. Проведено 90% спасательных работ, снят грунт до песка на пляже, найденные личные вещи под завалами опознаны отдыхающими", - заявил журналистам глава МЧС Украины Давид Жвания.

"Кроме того, нет ни одного заявления о пропавших без вести. Это дает нам дополнительные основания надеяться, что под завалом нет пострадавших", - подчеркнул он.

Министр доложил президенту Украины Виктору Ющенко о завершении поисково-спасательных работ, сообщает "Интерфакс".

Ранее были предположения, что под завалами могли находиться от трех до пяти человек. Однако эти сведения основывались только на неопределенных свидетельствах очевидцев, отмечает МЧС.

"Главным основанием для прекращения работ является отсутствие заявлений о пропавших без вести, а также детальное исследование 90% обвалившегося грунта", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Украины.

21 июня около 11:55 по московскому времени в районе поселка Кача в 50 км от Севастополя на пляж, где находились отдыхающие, сошел оползень скальных и грунтовых пород шириной 30 метров и площадью около 60 квадратных метров. По данным МЧС Крыма, на людей обрушилось около 600 кубических метров скальных пород.

В результате инцидента погибла 16-летняя россиянка, жительница Владимирской области. По данным МЧС Крыма, всего под оползнем оказались 26 человек, из них 16 были спасены.

Поселок Кача, где дислоцируется воинская часть российского Черноморского флота, пользуется популярностью у отдыхающих. Район Кача облюбовала для строительства дач российская спортивная элита.

Участок берега, где сошел оползень, называют "диким пляжем", поскольку он не оборудован для отдыха. Таких в окрестностях Севастополя и в других региона Крыма достаточно много, купаться и загорать на них запрещено. Но курортники продолжают рисковать и своей жизнью, и жизнью своих детей, хотя неделю назад также под Севастополем, на мысе Фиолент, произошел обвал берега, уничтоживший часть пляжа базы отдыха "Каравелла". К счастью, тогда никто не пострадал.

Министр Украины по чрезвычайным ситуациям Давид Жвания считает, что избежать в дальнейшем таких трагедий можно только путем искусственного обрушения опасных участков берега.